Катюшка Крынина

Где та тонкая грань между гордостью и гордыней? Как думаете? Или ее нет?

Доброго всем!

Марина Музыка

Есть. Но сначала нужно сформировать их. . смысл.
Разница очень шаткая, и люди пересекают её сами того не осознавая. .
Гордыня: возвеличенное/преувеличенное мнение о себе, своих достоинствах и качествах, при котором данные качества других людей преуменьшаются, и не берутся как соотносимые.
Сопровождается демонстративностью, безапеляционностью, и пренебрежением чувств и мнением других людей.
Гордость: чувство самоозознания, как человека с присущими ему чувствами достоинства, уважения и положения среди людей.
Обратите ВНИМАНИЕ что корень один и тот же. . и в этом проблема.
И только мера, способность видеть СЕБЯ и уважение к другим это розграничивает.
Если не РЫТЬ глубоко то, много и часто люди ПЕРЕСЕКАЮТ эти грани даже не обращают внимание.
Вместо гордости используют гордыню, со всеми последствиями.
Да и ГОРДОСТЬ советник местами плохой. . например она вредит в личных чувствах, где она используется "выпихнув" чувство собственного достоинства (положительная черта) .
Так что гордость может навредить не меньше гордыни. . так как они сёстры.

Svetlana Shestakova

рядом с гордостью.. идут.. умение прощать) находить компромиссы) а гордыня.. идёт.. сама по себе.. . никого не замечая вокруг)

Екатерина Крушлинская

В том месте, где ты уже слышишь только себя.

Ольга

Гордость- самоуважение. Гордыня- необоснованное чванство, нетерпимость, самовлюблённость.

Лидия

Думаю, грань - в отношении к окружающим. Гордость: "Я молодец". Гордыня: "Я лучше (умнее) других".

Ол
Оля

Здравствуйте. Большая. Гордость за свой труд, его последствия. А гордыня- это кичиться результатами не своего вклада, а совсем иных соотечественников.

Вера

По-русски абеснили, по-психологически будет так - гордость это самооценка, гордыня - компенсация комплекса неполноценности.

Наталия Кудинова

Думаю гордость это за себя, за своих, за родину, а гордыня - это чистое "я"и тот кто сумеет провести грань между ими может гордиться собой.