Анюточка

Сколько галузей в праве? Сколько галузей в праве?

Ирина Тучина

Современная правовая наука выделяет следующие отрасли права:

Конституционное право
Гражданское право
Административное право
Уголовное право
Гражданское процессуальное право
Уголовно-процессуальное право (в изъятие из классической концепции Й. фон Бюлова о процессуальном праве как отрасли, регулирующей отношений с участием суда, в уголовно-процессуальном праве содержатся нормы о досудебном уголовном преследовании)
Трудовое право
Земельное право
Предпринимательское право (в советский период данная отрасль именовалось Хозяйственное право)
Семейное право
Таможенное право
Финансовое право
Муниципальное право
Налоговое право
Уголовно-исполнительное право
Арбитражное процессуальное право

Международное право можно рассматривать как качественно иную правовую систему, отличную по сравнению с внутригосударственным правом.
В нём также выделяются отрасли, в то время как само его считать отраслью права неверно.
См. - Международное право