Алексей Булыгин

Почему у 8-ми месячного щенка (лайка) не стоят уши?

Андрей

Фотографии, к сожалению, не показываются, поэтому оценить внешний вид собаки я не могу.
Но скажу вам однозначно: если в 8 месяцев уши не стоят, это НЕ лайка 100%. Возможно, помесь лайки с какой-то вислоухой собакой. Я ни разу в жизни - ни живьём, ни на фотографиях в интернете - не видел ни одной лайки или собаки близкой породы, чтобы уши не стояли. Вот у немецких и восточноевропейских овчарок такое бывает - если уши очень большие и тяжёлые, если щенка плохо кормили или он болел в детстве, уши могут так никогда и не встать. Но у лаек, хаски и других близких пород это невозможно. Так же, как не бывает волков или лисиц с невставшими ушами. Лайки и близкие к ним породы имеют происхождение, близкое к естественному, у них крепкие маленькие ушные хрящи, и уши встают правильным образом очень рано. У меня были щенки хаски, у них уши уже в месяц или полтора встают. У лаек то же самое. Нет, месяцев до 5-6 уши могут ещё висеть на кончиках или иногда падать, если щенок мощный, костистый, а уши толстые и большие. Но если в 8 месяцев они так и не встали, это не лайка.. .
В общем, задумайтесь о происхождении вашей собаки. Если её родители точно неизвестны, то наверняка это не чистопородная лайка. Жаль, что фото не видно. Может, попробуете выложить ещё раз?

Вот щенки западно-сибирской лайки.
http://www.vezuviy.veo-romul.ru/purga/shenok3.jpg

Зи
Зинфира

честно говоря не похоже на лайку, по-моему обычная дворняжка, ну возможно метис лайки, но не чистокровная лайка 100%

Elzar

Фото не видно, но абсолютно точно знаю, что у лаек ушки встают очень рано. Если у 8-и месячного щенка они не стоят, значит это не лайка.

Виталий Харламов

У настоящих лаек уши стоят уже в месяц-полтора. Если не стоят до сих пор - это точно не лайка.