Рустам Бафоев

Как подтянуть недоразвитого щенка?

Долгожданное пополнение, алабайша навела щенят. Все развиваются нормально а один совсем сслабенький, с трудом держит голову, переворачивается, но глаза окрыл ка положено со всеми. Как ему можно помочь?

Сергей Маштаков

Пока ни как. Не торопитесь. Из таких вот заморышей получаются прекрасные собаки)

Александр П

ведро и вода настало твоё время) ну, а на самом деле разве с таким можно помочь?

Андрей Лакомов

, Подкладывайте каждые 2 -3 часа к соскам матери и ждите пока он достаточно насосётся молочка, посидите так с ним дня 3 - 4, он окрепнет и станет самостоятельно бороться за еду с братьями и сёстрами. Ёщё я таким щенкам прокалываю Катозал курсом 5 дней по 0,3 мл в/м 1 раз в день

Рустам М

Во первых старайтесь подлаживать под суку, отдельно от всех щенков. Так как он слабый, другие щенки будут его выталкивать. Прокалите катозал. И пусть щенка осмотрит ветеринар,

Наиля

Угу, из заморышей получаются "чемпионы", владельцы которых потом "забывают" сказать покупателям щенков от "чемпиона", что родился он полудохлый и выжил только из-за того, что его "подтягивали". А те потом удивляются, и что это собака такая классная, а щенки рождаются уродами?
У меня был один раз такой щенок. Мне советовали, что ему колоть, как витамины давать, массаж делать и прочее.. . Я предпочёл ничего не делать. Только к соскам иногда почаще прикладывал, когда его отталкивали. Щенок издох на третьей неделе. И правильно, я считаю. Это естественный отбор. Остальные щенки выросли прекрасными собаками, сильными и здоровыми.
Мы сначала выхаживаем дохлятину, а потом жалуемся, что "породы испорчены".
Выживет - значит, действительно сильный организм, отличный пёс, не выживет - и хорошо, не будет плодить потом таких же заморышей.

Ольга Чиняева

Евгений прав. Обычно из шикарных щенков получаются обычные собаки, а из заморышей чемпионы, ничего не надо делать, ну для надежности обратитесь к ветеринару, но сука обычно отказывается от нежизнеспособных щенков, просто выкидывая их за пределы "логова"