Юл
Юлия

Можно ли бругмансию растить как комнатное растение и как тогда сохранить ее зимой?

Ирина Липакова

Бругмансия такая красотка, но очень крупное растение и светолюбива, а зимой нуждается не только в хорошем освещении, но и в прохладном содержании. Самое подходящее место для нее - субтропический зимний сад или большая утепленная лоджия, на которой зимой не бывает холоднее +6-8. Я свою бругмансию вырастила из черенков, которые мне подарили ранней весной. До лета держала на подоконнике, потом высадила в открытый грунт, потому что заметила, что в комнате она очень плохо растет. А в саду она принялась бурно расти, а августе набрала бутоны и цвела до конца ноября, но в ноябре уже на хорошо освещенной лестничной клетке. В комнате такую громадину (150см. в высоту и метр в ширину) просто некуда было поставить. А сейчас она обрезана до скелетных ветвей и стоит в прохладном подвале. Не самое лучшее место, но другой возможности не было, а в комнате ей слишком жарко!