Ло
Лола

Как вы понимаете значение выражения "подвижнический подвиг"?

Как вы понимаете значение выражения "подвижнический подвиг"? Согласны ли вы с такой оценкой деятельности С. С. Гейченко по возрождению Пушкиногорского музея заповедника?

Svetochka

Для начала нужно сказать, что данное выражение - это типичный пример тавтологии. Ведь подвигом изначально считали деяние человека во славу Бога. Человека, совершившего такое деяние, в старину называли подвижником. Подвиги бывали разные. Например подвижник дает обет молчания на многие годы или носит на себе деревянные кандалы много лет. Имелось в виду что это деяние не столько доказывало силу воли того, кто его совершал, сколько силу Бога, который помог человеку совершить подвиг. И другие люди, которые были свидетелями этого подвига, убеждались и в наличии Бога и в мощи его.
Если чью-либо деятельность сегодня называют подвижнической, то это означает, что люди признают значимость этой деятельности, серьезность усилий подвижника и его бескорыстие.

Михаил Коваленков

Я так понимаю, это какое-то очень важное деяние, сделанное для будущих поколений. . Когда человек что-то СДВИГАЕТ с мёртвой точки.

Гульнара Романова

Масляное масло