Елена Т

Откуда традиция -- "обручальные кольца"? См. как у них:

Сайт www.evrey.com
Про обручальные кольца

Скажите, пожалуйста, где можно прочитать про обручальные кольца в еврейской традиции. Почему мужчины их не носят?
Question

О еврейском ритуале бракосочетания — см. на сайте ответ «Лишили девственности и… » (приношу извинения за не очень уместный в данном случае заголовок ответа) .

Из него следует, что один из трех элементов бракосочетания — когда невеста принимает подарок от жениха. В нашей традиции установлено, что наиболее «правильный» подарок — обручальное кольцо. У него есть несколько особенностей, которые делают именно такой дар самым подходящим:

1) все присутствующие, сразу или во время свадебного торжества, видят, что подарок вручен (жених под хупой надевает невесте кольцо на указательный палец — затем можно надеть его на безымянный) ;

2) унифицированность и «демократичность» — стоимость кольца вполне доступна (традиция требует, кстати, чтобы кольцо было «простым» , без драгоценных камней) , что предотвращает «соревнование» , разрушающее бюджет жениха или его семьи;

3) кольцо символизирует доверие, которое оказывает жених невесте, «назначая ее на роль» продолжательницы великой традиции — она становится «еще одним звеном (кольцо) в цепочке» .

Из приведенных здесь объяснений понятно, что суть, символика обручального кольца — в его передаче от мужчины к женщине. Отмечу, что этот акт передачи кольца имеет и более глубокий смысл. Одна из граней данной символики — передача Торы Всевышним (олицетворение мужского начала) общине Израиля (олицетворение женского начала) .

Суммируя все сказанное, нетрудно понять, почему в нашей традиции не принято, чтобы мужчины носили обручальные кольца. Ведь это явно выходит за рамки традиционного еврейского понимания данного обычая.

Автор текста Элиягу Эссас

Елена Захарова

ну да ладно... зачем нам чужие обычаи.. пусть даже в них есть разумное зерно?