Владимир Фролов

в чем состоит совпадение диалектики логики и теории познания?

Анна Орехова

Есть Марксистская точка зрения и Гегелевская.... Марксистская философия формулирует принцип совпадения диалектики, логики и теории познания на материалистической основе в отличие от идеалистической гегелевской... .
Суть её в том, что в процессе познавательной деятельности человек в идеальной форме отражает те диалектические связи, закономерности, которые объективно присущи вещам. Само познание выступает как сложный диалектический процесс все большего освоения предметного мира, проникновения в глубь вещей. Для того чтобы в мышлении, в логических формах, категориях была схвачена диалектика объективного мира, сами эти логические формы должны быть гибкими, развивающимися, переходящими друг в друга. Таким образом, принцип развития применяется не только к объективному миру, но и к мышлению, познанию и основывается на том, что законы диалектики действуют не только в объективном мире, но и в познании, мышлении человека. Это единство понимается как процесс, как совпадение диалектики, логики и теории познания, осуществляемое в длительном развитии практической и теоретической деятельности людей.