На
Наталья

Освещение фона. Как добиться равномерного освещения фона и избавиться от теней?

При условии
1) Пространство небольшое и поставить модель на такое расстояние, чтобы тень от нее не падала на фон, не представляется возможным.
2) Удаление теней и неравномерного освещения с фона при помощи Photoshop, не предлагать. Смысл вопроса в том, как без этого обойтись.
3) Засветить фон нужно так чтобы не сильно нарушить схему освещения самой модели.
4) Фон - белый бумажный. (тканевые и пластиковые не понравились)

Эта штука поможет? Никогда не пользовался, но ее форма и название "Фоновый рефлектор" намекает. Кто нибудь такой пользовался?

Заранее благодарен за адекватные ответы.

ОК
Оксана Ковригина

Такой умный вопрос, и такая несусветная глупость - " Photoshop, не предлагать" .
Противно читать было. Ставлю кол.

Towards Todeath

Внешнюю вспышку в потолок направь
На фоне теней не будет
Тени будут на лице
Подсвети лицо
Тени появятся на фоне.. .
В сети полно схем освещения, набери в поисковике хотя бы "свет в фотографии"

Хамза Бабаджанов

Однако это просто. Установите несколько ламп дневного света, со всех сторон, модели оставляя место для фона. Можно с уклоном больше с правой и левой стороны. А еще есть принцип постановки освещения падающего света с низу. Или просто сделайте комнату сильно насыщенную светом (цифра свет любит) с любыми нужными подсветками, маломощными.

Вася Скотников

схему свою нарисуй

Юлия Науменко

Как добиться равномерного освещения фона и избавиться от теней?
-------------------------------------
лучше кроме фотографа никто тебе не скажет!