Дмитрий Кислицын

Людвиг Фейербах. "Сущность христианства." Внутрях.

Приятнее страдать, чем действовать; приятнее быть спасённым и освобождённым другим, чем самому освобождаться; приятнее обусловливать свое спасение определенным лицом, чем силой самодеятельности; приятнее любить, чем добиваться; приятнее, чтобы бог любил нас, чем любить самого себя простой, естественной, эгоистической любовью, присущей всякому существу; приятнее смотреть в любящие глаза другого личного существа, чем в пустое зеркало собственного "Я" или в холодную глубь тихого океана природы; вообще приятнее определяться своим собственным чувством, считая его существом от нас отличным, чем подчиняться разуму.

Ай, да Людвиг. Ай да сукин сын?

Ра
Рамаз

Да вообще как в воду глядел!) ) Его попы кстати до революции запретили.

Алексей Васильев

Приведенные высказывания показывают, что людям, принимающим проповедь Евангелия, оно несет спасение. Недвусмысленно и положение остальных, не принявших его, ибо Слово Божие есть острый меч, разделяющий спасенное от погибшего.

Анастасия Орлова

Вам не приятно, когда кому-то приятно?

Алексей Иванов

Я бы перефразировала: Приятнее действовать (только по какому вектору?) , чем через страдания познав несовершенство понуждать себя к разумному действию на устранение недостатка; приятнее освобождаться ( только от чего?) , чем воспользоваться возможностью спасения, предоставленной Христом ( без тебя он тебя не спасет - самому нужно прикладывать усилия) ; приятнее обусловливать свое спасение силою самодеятельности, а не силою синергии ( ты+Христос) ; приятнее любить самого себя простой, естественной, эгоистической любовью, а не то, чтобы Бог любил нас, вообще приятнее определяться своим разумом, а не своим с божьей помощью. А Фейербах то, оказывается, не знал сущности христианства. Он говорит, что спасает и освобождает Бог, а на деле то - я+Бог.