Ев
Евгения

Расскажите про хорьков)))

Ребятки, с праздником Вас)) ) Дело в том, что на этой неделе мой зверинец пополняется новым жителем-друхгодовалой самкой хорька))) Помимо него у меня 2 собаки, котик, 2 крыски и декоративный кролик (у грызунов своя комната, живу в частном доме). Новый житель появится у меня всвязи с аллергией у ребенка прежних хозяев.... Расскажите мне пожалуйста и поподробнее-что и как... как гулять, когда гулять, как кормить, чем кормить и прочее и прочее... Хочу узнать все досканально и обеспечить животинке приятное проживание)))

Андрей Тюрин

Лесной хорёк (Mustela putorius)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Псообразные
Семейство: Куньи
Подсемейство: Куньи
Род: Ласки и хори
Латинское название
Mustela Linnaeus, 1758
Подроды и виды
Подрод Lutreola
Европейская норка (Mustela lutreola)
Яванский колонок (Mustela lutreolina)
Сибирская норка, или колонок (Mustela sibirica)
Итатси (Mustela itatsi)
Малайская ласка (Mustela nudipes)
Белополосая ласка (Mustela strigidorsa)
Подрод Mustela
Солонгой (Mustela altaica)
Забайкальский солонгой (Mustela altaica raddei)
Горностай (Mustela ermineatypus)
Длиннохвостая ласка (Mustela frenata)
Желтобрюхая ласка (Mustela kathiah)
Малая ласка (Mustela nivalis)
Египетская ласка (Mustela subpalmata)
Подрод Grammogale
Амазонская ласка (Mustela africana)
Колумбийская ласка (Mustela felipei)
Подрод Putorius
Степной хорёк (Mustela eversmanni)
Черноногий хорёк (Mustela nigripes)
Лесной хорёк (Mustela putorius)
Фретка (Mustela putorius furo)

ITIS 180552
NCBI 9665
Ла́ски и хо́ри (лат. Mustela) — род млекопитающих семейства куньих. Кроме собственно хорей, к этому же роду хищников относятся норка, ласка и горностай.
3 вида, в Евразии и Северной Америке; в России два вида: лесной, или темный, хорь (лат. Mustela putorius) и степной, или светлый, хорь (лат. Mustela eversmanni). Длина тела у самцов до 50 см, у самок до 40, хвоста до 18 см. С древности одомашнена альбиносная форма темного хоря — фуро (изображен на картине Леонардо да Винчи «Дама с горностаем») . Выведен 2000 лет назад в Южной Европе и долгое время заменял кошку, использовался также для охоты на кроликов. Отличается спокойным неагрессивным нравом.
Взрослые хорьки в природе ведут одиночный образ жизни. Хищники. У лесного хорька основной объект питания — мелкие грызуны, особенно серые полёвки. Степной хорёк уничтожает и более крупных грызунов — сусликов, пищух, хомяков. Вблизи жилья нападают на птичники.
Беременность наступает 2—3 раза в год, в одном помёте до 15 хорьчат. Щенки рождаются слепыми и беспомощными, мать их кормит молоком, а уже с двух недель подкармливает обычной пищей. Живут 6—12 лет.
Гибрид хорька и европейской норки называется хонорик.
[править] Фуро, фретка, или домашний хорёк

В зоологии и звероводстве фуро называют только хорьков-альбиносов. Происхождение фуро долгое время оставалось загадкой для науки. Высказывались гипотезы, что фуро — это особая одомашненная форма черного или светлого хоря, или гибрид между ними, или вообще отдельный вид — так называемый «африканский хорёк» .
В 1970-х годах учёные (в их числе Д. Терновский) доказали, что фуро — это альбиносная форма чёрного хорька (Mustela putorius furo). Например, у них одинаковое диплоидное число хромосом (40), а изученный и впервые описанный кариотип светлого хорька имеет 38. Новейшая методика исследования тонкого строения хромосом убедительно подтвердила морфологическую идентичность кариотипов фуро и черного хорька, их отличие от светлого. Биологическая близость фуро с черным хорьком подтверждается также одинаковым сроком беременности (40…42 дн.) , который у светлого короче (37…38 дн.) .
Фуро можно разводить как в чистоте, так и скрещивая с дикими. С черным хорьком они спариваются свободно, в результате родятся помеси, называемые в Польше «тхожо-фретками» (т. е. «хорефретками») .
Хорёк-фуро был увековечен Леонардо да Винчи в картине «Дама с горностаем» . Зверек, изображенный художником, именно фуро, а не горностай.
Также существует вид белых хорей, обитающих исключительно на севере России, в Канаде и на Аляске. Это белый северный норный хорь. Белый цвет этого хоря позволяет ему оставаться незаметным в снегу, что помогает ему не только в защите от хищников, но и в охоте. Питаются белые северные норные хорь

Мария Козлова

Все что знаю о них - они дико воняют )) Лучше вне дома держать.