Ирина Горячева

как повлеяло гп (географ. полож. ) на природу и жизнь населения в России

Ва
Васёк

Многие черты природы России связаны с её северным положением. Более половины территории страны (64,3 😵 располагается к северу от шестидесятой параллели. Россия же характеризуется суровостью климата: низкими температурами зимы и её продолжительностью, меньшим количеством осадков, большими годовыми амплитудами температур. За исключением некоторых небольших регионов Предкавказья и Северного Кавказа, вся Россия - холодная северная страна. Это непосредственно сказывается на всех сферах хозяйственной деятельности и повседневной жизни людей. Огромные средства тратятся на борьбу с холодом. За длинную суровую зиму на эти цели расходуется огромное количество энергоресурсов. Так, в Москве за отопительный сезон на одного жителя расходуется около 3 т угля (в единицах измерения условного топлива) , в Норильске - 7 т. Лишь на 40 % территории нашей страны люди могут строить города и поселки без специальных дорогостоящих мер защиты от неблагоприятного воздействия суровой природной среды. Большие расходы на отопление, строительство, одежду, питание удорожают жизнь россиян.
Особенно пагубно сказывается суровость климата на сельском хозяйстве. В холодной стране необходимо иметь в рационе питания повышенное содержание белков животного происхождения. Но интенсивное животноводство в России затруднено из-за нехватки более ценных кормовых культур - кукурузы и сои: они могут вызревать у нас лишь на ограниченных территориях. Около 45 % всех земледельческих угодий находится в условиях недостаточного увлажнения. Совершенно обоснованно большинство земледельческих угодий России относят к зоне рискованного земледелия.
Холодные пространства России на огромном протяжении омываются холодными и прохладными морями. На морях Северного Ледовитого океана плавучие льды держатся в течение всего года. В наиболее суровые зимы у берегов России замерзают почти все моря, даже находящиеся у её южных границ. Помимо льдов осенью и зимой судоходству мешают густые холодные туманы. Всё это затрудняет работу портов России, требует дополнительных затрат и специальных мер по обеспечению их нормального функционирования.
В целом влияние основных природных особенностей России на жизнь и хозяйственную деятельность её населения носит противоречивый характер. Северное положение страны, холодные замерзающие моря, омывающие её, многолетняя мерзлота резко ухудшают экологические качества природной среды, осложняют все виды производственной деятельности, снижают жизненный уровень людей. В то же время обширные пространства России с хорошо сохранившимися естественными природными комплексами представляют огромную ценность в качестве экологического потенциала страны.
Географическое положение России имеет как положительные, так и отрицательные черты:
Положительные:
а) большая площадь России – это, как правило, означает богатство природными ресурсами;
б) наличие морских границ, свободный выход в океан;
в) расположение большей части России в умеренных широтах
Отрицательные
а) моря России замерзают на длительный период, что затрудняет судоходство;
б) часть площади России лежит за Северным полярным кругом (суровый климат) ;
в) огромная территория требует больших транспортных расходов.

Ал
Алена

расслабило и опустило до нищеты....