Александр Куликов

Что такое родительские права.?

Лада Ангел Курбанова

Родительские права — гражданские права человека, обретаемые им одновременно со взятием на себя обязанностей по воспитанию и содержанию ребёнка.

Обладателем родительских прав может быть как биологический родитель ребёнка, так и тот, кто его усыновил.

В России к родительским правам относятся:

Право на воспитание ребёнка (преимущественное перед всеми другими лицами) , на выбор формы его образования и конкретного образовательного учреждения;
Право представлять интересы ребёнка в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами;
Право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, на получение информации о нём из образовательных, медицинских и других учреждений;
Право несовершеннолетних родителей проживать совместно с ребёнком и участвовать в его воспитании
Право нетрудоспособных родителей получать содержание от трудоспособных детей

По достижении ребёнком 18 лет родительские права прекращаются (за исключением права нетрудоспособных родителей на содержание) . Прекращение родительских прав происходит и в случае приобретения детьми полной дееспособности до этого возраста.

Лишение родительских прав осуществляется по решению суда и не означает освобождения от родительских обязанностей.

Константин Зенкин

это право надавать подзатыльников.. за не вынесенный мусор..