Юлия

Пожалуйста, помогите мне разобраться с запятыми!

Нам объясняли когда ставить запятые, но ятак и не поняла. Пожалуйста расскажите подробно! Буду очень благодарна! Когда ставить запятые если несколько "и" или сложное предложение. А на слух не очень у меня.

Натуська Булатова

Посмотрите на этом сайте:
http://www.gramota.ru/

Дмитрий Шестовицкий

если "И"союз то перед и ставят запятую также

Мээрим

Если в предложении 2 основы и есть союз "и",то нужно перед ним и поставить запятую, если в сложном предложении есть слова "когда, где и другие вопросы наречий",то перед ними тоже надо ставить запятую.

Евгения Озерова

Если союз И связывает однородные члены и встречается один раз, то запятая не нужна (Я читал и писал) . Если же более одного раза - то ставим запятую перед вторым однородным членом, независима от того, есть перед первым союз И или его нет. ( Я и читал, и писал, и чертил. //Я читал, и писал, и чертил) .
В сложном предложении ставим запятую на границе частей, независимо от количества союзов и. В том числе и перед одиночным. (Я писал, и Вася чертил)