Валентина Степанова

Как законно сделать знакомому дизайн-проект, с гарантией его оплаты?

Есть соответствующее образование (диплом естественно) , необходимо сделать знакомому дизайн-проект или просто осуществить услуги в сфере дизайна (подбор материала, создание эскизов интерьера и т. д.) , но не понятно нужно ли для этого становиться ИП или какие нужны документы для занятия такой деятельностью?
Где-то нашел информацию, что можно просто составить письменную "расписку", но я думаю должен быть некий договор, оговаривающий сроки оплаты, перечень работ, которые необходимо выполнить и сумму, сроки оплаты. Наверняка должен быть и акт приемки работы, но как все это оформляется, если дизайнер не является предпринимателем?

интересно, но человек не шибко дружит с компьютером и пытаться просить от него таких вещей не представляется возможным 🙂

Алина Литвинова

Можно через www.free-lance.ru.
Пусть он зарегистрируется как работодатель и опубликует проект.
А вы как фрилансер и ответите на него.
Он волен выбрать вас, как исполнителя.
Расчёт через сервис СБР.
Но есть риск, что ему понравится более дешёвый вариант от других.

Eugenia Sokolova

Вы можете заключить гражданско-правовой договор на оказание разовой услуги по созданию дизайн-проекта и прописать там условия принятия вашей работы заказчиком и порядок оплаты. Никакое ИП регистрировать не нужно, все условия будут оформлены.