Andrey

Прочтите и прокомментируйте (подробно) фрагменты из текстов Аристотеля и Г. В. Ф. Гегеля

«..Совершенно очевидно, что необходимо приобрести знание о первых причинах: ведь мы говорим, что тогда знаем в каждом отдельном случае, когда полагаем, что нам известна первая причина.
<…>
Так вот, большинство первых философов считало началом всего одни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи, из чего как первого они возникают и во что как в последнее они, погибая, превращаются, причем сущность хотя и остается, но изменяется в своих проявлениях, – это они считают элементом и началом вещей. И потому они полагают, что ничто не возникает и не исчезает, ибо такое естество (physis) всегда сохраняется; подобно тому как и про Сократа мы не говорим, что он вообще становится, когда становится прекрасным или образованным, или что он погибает, когда утрачивает эти свойства, так как остается субстрат – сам Сократ, точно так же, говорят они, не возникает и не исчезает все остальное, ибо должно быть некоторое естество – или одно, или больше одного, откуда возникает все остальное, в то время как само это естество сохраняется.
Относительно количества и вида такого начала не все учили одинаково… » (Аристотель. Метафизика I.3)(4).

«Фалесово положение, что вода есть абсолют, или, как говорили древние, первоначало, представляет собою начало философии, так как в нем достигается сознание, что единое есть сущность, истинное, что лишь оно есть само по себе, сущее. Здесь наступает отделение от содержания нашего чувственного восприятия; человек отходит от этого непосредственного сущего.
<…>
Простое положение Фалеса представляет собою философское учение потому, что в нем берется не чувственная вода в ее особенности, противопоставляемой другим вещам природы, а вода как мысль, в которой все вещи природы растворены и заключены. » (Г. В. Ф. Гегель. Лекции по истории философии. Книга первая)

Mr Bin

Идёт Абрам по Бердичеву на костылях со сломаной ногой, а впереди плакат: "С сегодняшнего дня начинается месячник безопасности движения на дорогах. "
- Вчера, бл@ть, надо было начинать! - кричит Абрам.

Евгений Адамов

Глубинной основой и первопричиной всего существующего устройства природы являются неизбежное природное предопределение, детерминизм, вынужденная закономерность. То есть законы природы определяют всё устройство природы.
Основой состояния всех живых объектов природы может быть только прочная структура, стабильная система, организация, строение; они являются основой их отражений, взаимоотношений и деятельности. Состояния живых объектов способны последовательно развиваться, эволюционировать, совершенствоваться.
Изучая труды древних и современных философов можно стать преподавателем философии,
но чтобы самому стать философом надо уметь самостоятельно глобально мыслить и анализировать имеющуюся информацию, проверяя доказательства и аргументы в её обосновании, при этом уточняя свои знания, убеждения и мировоззрение.

Екатерина Власова

Естество раздельно и не одно и оно чем то в одно целое соединено.

Оксана Машкова

Проще говоря: Вы хотите, что бы мы здесь, объяснили, что такое -ЖИЗНЬ?

Р;
Рост ;-)

В Начале была Мысль, и Мысль была Бог.