Ев
Евгений

Правда что собаки дальтоники???)))

Шурик Каримов

Дальтонизм - это человеческая болезнь для человеческих глаз, и собаки дальтониками быть не могут. Разумеется, у собак - другое цветоощущение. но к дальтонизму оно отношения не имеет.

Павел Дианов

ученые говорят да, но я лично не верю))

Женя Нуянзов

правда, они еще и видят плохо.

Екатерина Королева

а ты спроси у них

Серёга _____________

Не совсем. . С точки зрения человека - да, они дальтоники, всех цветов они не различают. .
Но зрение у ни НЕ чёрно-белое, хоть цветовая гамма попроще, чем у людей и обезьян (приматов)

ОК
Ольга Корноухова

однажды я своей собаке дал попробовать арбуз. именно потому что она не стала его есть, можно сделать вывод что она дальтоник. ведь мякоть арбуза красная, кожура зеленая, а семечки черные.

Alsou Alsou

они совсем не дальтоники! ! просто цвета они видят более тускло а некоторые вообще серыми

Анастасия

Цветное зрение — гораздо более психологическое явление, чем физиологическое. Цветоощущение создается мозгом и сильно зависит от предыдущего зрительного опыта. Поэтому у каждого человека цветоощущение разное. А чтобы люди, обсуждая цвета (ведь их часто приходится обсуждать в разных инженерных и научных задачах) , могли отталкиваться от общей характеристики, а не от субъективных ощущений, придумывают разнообразные методы и таблицы для измерения цветов. Но и это не дает нужной уверенности. А раз люди не могут даже между собой договориться о цветах, то что уж тут спрашивать о собаках.

Действительно, в точности представить себе, как видит собака, мы не можем. Не можем и в точности сказать, существует ли для нее какое-то понятие, сходное с человеческим понятием цвета, или нет. Но какие-то предположения ученые строят исходя из исследований устройства глаза собаки. А устройство ее глаза говорит о том, что скорее всего собака воспринимает только яркость источника, но не видит его «цвет» : ведь сетчатка собачьего глаза оснащена рецепторами лишь одного вида — палочковыми клетками, а всякое «цветное зрение» требует наличия хотя бы двух видов.

Если же вы понаблюдаете за собаками, то заметите, что они, благодаря не слишком хорошему устройству глаз, вообще очень слабо видят: собаки ориентируются прежде всего на слух и запах, визуально же они различают только нечеткие контуры.

По другим данным, собаки различают цвета.

До недавнего времени считалось, что собаки не различают цвета и видят мир черно-белым. Проведенные в США исследования показали, что собаки обладают цветным зрением. Но они различают цвета не так, как человек. Это происходит по двум причинам. Во-первых, сетчатка глаза собаки содержит меньше колбочек, которые "отвечают" за восприятие цвета. Но это лишь количественный показатель.

Существует и качественное различие. Сетчатка человека содержит три типа колбочек. Каждый тип колбочек реагирует на свой диапазон цветов. Одни из них наиболее чувствительны к длинноволновому излучению: красному и оранжевому цвету. Вторые - к средневолновому (желтому и зеленому) . И, наконец, третий тип колбочек реагирует на голубой, синий и фиолетовый цвета.

У собак колбочки, чувствительные к красному и оранжевому цвету, отсутствуют. Имеются только два типа колбочек, которые воспринимают свет со средней и короткой длиной волны, что соответствует желто-зеленому и сине-фиолетовому диапазонам спектра. Кроме того, сами колбочки у собаки отличаются по строению от человеческих, Это, по-видимому, также обуславливает различие в восприятии цветов. Собаки не в состоянии уловить разницу между зеленым (желто-зеленым) и красным (оранжевым) цветами. Здесь имеет место сходство с восприятием людей с красно-зеленой цветослепотой (таких в просторечии называют дальтониками) . Цвет, воспринимаемый человеком как сине-зеленый, собаке может казаться белым.