Павел Кольцов

Где возникла порода немецкая (восточно-европейская) овчарка и как ее создали?

Tamirlan T

Немец - автор Макс фон Штефаниц, Германия, с 1899г, основа - овчарки Германии и еще несколько пород, назначение - пастух, в результате - многопользовательская, в тч военная.
Восточник - (целенаправленное разведение - Красная звезда) СССР, основа-немец (кстати, то, что лили и волков - неподтверждено) , назначение - служебник под конкретные запросы и климат. Назван собственно восточником после второй мировой, когда на слово "немец" был устойчивый рефлекс у всего Союза.

Gauda

ВЕО - это адаптированная НО под условия СССР

Виктория Щурова

В Германии, это у нас она восточно-европейская, я где-то читала, что это помесь с волком, и ее выводили специально как ищейку.

Агнесса Моторина

Немецкие овчарки - в Германии, а ВЕО - уже в СССР, в 30-х годах появились.

Александр

Так вас немцы или восточники интересуют? Это две разные породы, и выводились по-разному. Немцы в Германии выведены, что видно из названия, как выводили - точно не скажу, старая порода. А восточники выведены в СССР, к немцам приливали кровь волков, поэтому они строже, агрессивней и более близки по типу к волку, чем немцы. Выводились как конвойная собака, для сопровождения заключенных. И, кстати, восточники не относятся к истинным овчаркам, в отличие от немцев, среднеазиатов, кавказцев и др.

Анюта

Википедия в помощь)))))

Елена Елисеева

немец и европеец это разные проды, история создания обеих вплоть до кличек собак которых использовали есть в интернете