Кристина Плечко

скорость течения воды в горизонтальной трубе при помощи крана увеличивается с 30 см/с до 1 м/с. насколько изменится при э

скорость течения воды в горизонтальной трубе при помощи крана увеличивается с 30 см/с до 1 м/с. насколько изменится при этом давление на стенки трубы?

Роман Богдашкин

До крана - давление уменьшится. После крана - увеличится. Притом если вода течёт в атмосферу, давление по длине трубы будет падать от некоторого значения до атмоферного. Непосредственно после крана приращение давления составит: др= ро (v2^2- v1^2)/2= 1000* (1^2- 0,3^2)= 910 Па. Здесь ро - плотность воды.