Михаил Якунин

Нуждаюсь в совете и поддержке со стороны верующих людей.

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 29 лет. Зaнимaюcь индивидуaльным прeдпринимaтeльствoм. Женат, трое детей. С женой прожили 8 лет вместе, никогда не было скандалов и упреков. Но буквально месяц назад - у нас в жизни произошла трагедия. Жена пришла домой в слезах, я начал ее успокаивать, думал что произошли какие-то проблемы на работе. На деле оказалось, что она беременна от другого человека. В течении нескольких минут я пытался придти в себя и отойти от удара, потом осмыслить всю ситуацию. Я начал ее успокаивать, говорю что ребенок это дар свыше, и я буду заботиться о нем как о родном. Было уже поздно, и я сказал, что мы поговорим об этом завтра, а сегодня тебе надо отдохнуть. Когда лег спать, слышал как она плачет в подушку. Утром состоялся разговор, она призналась, что полюбила другого человека, а со мной ее связывают только узы брака и дети. Сказала, что я хороший человек, и попросила прощения. В этот момент ей кто-то позвонил на мобильный, и она начала собираться. На все мои вопросы - она отвечала словами "прости", "мне нужно ехать", "я так больше не могу". Через неделю она приехала домой и сказала, что нам нужно развестись, что так будет лучше для нас и наших детей. Я ничего не смог ей сказать в этот момент, в голове вертелись разные мысли. Детей забрала. Я хочу попросить у вас помощи, как перебороть себя и продолжить жить дальше? простите за сумбурное изложение всей ситуации, голова идет кругом. Как мне поступить с точки зрения христианской морали? Моя мама и братья настаивают на том, чтобы я оставил ей квартиру и бизнес. Сердцем понимаю, что это пойдет во благо наших детей.

Надежда

Верни себе немедленно детей и расти их сам в этой квартире и за счёт доходов от бизнеса. Иначе они останутся ни с чем.

Di
Dimarik

Ну ладно квартиру. А бизнес зачем? Она в нём что-то понимает? Ведь всё равно Ваши дети - Ваши наследники.
Делали бы всё по совести, по обстоятельствам. Пусть уходит. Новую семью создавайте. Всего-то 29....
Уныние же грех ...а?

Тимур-Carleone

простите но ваша жена настоящая свинья. . никакого ей бизнеса ни квартиры вы в своем уме? ? она ужасно поступила это тяжелейший грех. . ничего ей ни капли не отдавайте!

Татьяна Заборова

Печально конечно все, но коли так сложилось, ничего не поделаешь - жену бить или уговаривать бесполезно. Отпустить ситуацию (простить) чтобы не нести этот тяжелый груз. Но квартиру и бизнес думаю не стоит отдавать. Пусть ее чужой дяденька (новый муж обеспечивает) . А о детях вы можете позаботиться, помочь финансово в образовании и т. д.

kuzyak_v

Ни квартиру, ни бизнес оставлять не надо, это же она изменила, а не Вы. Если бы Вы ей и детям изменили, тогда было бы справедливо.

Наташа Журавлёва

не обижайся мил человек, я хоть и не верую, но ни что человеческое мне не чуждо. Детей, квартиру и бизнес отдать предавшему тебя человеку? Ты и сам в силах поднять своих детей, или ты их не любишь? Обратись к грамотным адвокатам! В твоей ситуации, её вообще можно голую за порог выставить и забыть! Вплоть до лишения материнских прав, за аморальное поведение! Если бабу понесло, то и квартиру и бизнес, отдаст тому кого полюбила. Рискует сама остаться ни с чем и детей обрести на нищету. Таких когда то камнями забивали. Отпусти её, но ни чего ей не давай. Пусть с нуля сама начинает!

Alexandra Kuznecova

Отдать квартиру, бизнес.. . а ещё приходить еженедельно в дом, где живёт жена с новым мужем и делать там бесплатно влажную уборку. Вот это будет по-христиански!

НЕ
Николай Е

1-е Коринфянам 7:15
Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. -----------А насчет детей, бизнеса, квартиры, посоветуйтесь с адвокактом или юристом, иначе ваши дети рискуют остаться вообще не с чем. Вы же не знаете какие цели преследует любовник вашей жены...

Татьяна Фоменко

1. простить
2. дать ей возможность сделать выбор
3. не отчаиваться, а идти по жизни дальше

Ильдарик Гумаров

1. Сурово осуждается супружеская неверность как в иудейском, так и в христианском Писании.
Седьмая заповедь Декалога, имеющая прямое отношение к рассматриваемой нами проблеме, очень лаконична и конкретна: "Не прелюбодействуй" (Исх. 20:14; Втор. 5:18). Это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Нарушение ее каралось смертью, если партнеров удавалось застать. В книге Левит (20:10) сказано: "Если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего: да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка".

2. Я бы отсудил детей себе. Какой ей ещё бизнес с квартирой? Пусть новый возлюбленный и кормит и одевает. По-моему, она вас хочет оставить у разбитого корыта. Детям вы сможете помогать, если оставите свой бизнес себе, а если у вас не будет дохода, она вам и с детьми не даст видится.

Ирина Злобина

С такой непростой ситуацией не ищите ответа ЗДЕСЬ, ищите совета у священника. Я за вас помолюсь.

Тина

Квартиру и бизнес отдавать не стоит - обеспечивать детей вы можете самостоятельно, помогая деньгами. Детей не бросайте, участвуйте в воспитании. А эта рана пройдёт; со временем конечно. Нужно только потерпеть.

Максим Маляев

Кто бы, чтобы тебе ни посоветовал, решение принимать самому.
Ситуация дейсвительно сложная.
Но в 29 лет жизнь не кончается, а только начинается.
Желаю тебе встретить новую дюбовь и новое счастье.

Маргарита Молотковец

дочитал до "ребенок от другого" и перестал. ЕБА.. ЯЙ ТЫ

Алексей Машнин

религия - это конечно хорошо.... но я о здравом смысле.. .
....кто тот человек к которому ушла жена?... нужны ли ему ТРОЕ ваших детей?... способен и готов ли он растить ...воспитывать и заботиться о них как о своих?... это в сложившейся ситуации самые важные вопросы.. .
...если уж любовь ушла - то дети все равно ВАШИ... и ваша забота чтобы им было хорошо... .
узнайте все о том человеке... доподлинно.... дотошно... с мнениями и комментариями... зарплату и условия проживания... познакомьтесь лично... и если вы не увидите в нем желания и готовности ...а так же возможности заботиться о ваших детях... то тут уже другие решения.. .
...все взвесьте... а оставлять и квартиру и бизнес - не спешите... если что ..не дай бог ...не сложится у "нового" с детьми - то где и на что вы с ними будете жить когда их заберете?...

Светлана Уткина

прочитала ответы и злость взяла: все светуют оставить "блудливую" жену без копейки и без детей. а никому в голову не приходило, с какой стати, если все было так шоколадно, она вдруг побежала на сторону? "никогда ни скандалов, ни упреков" за 8 лет - либо вы не жили вместе, либо не разговаривали-не общались все эти годы, либо каждый жил своей жизнью. за 8 лет хоть одна ссора да должна была быть. по любому поводу, пусть даже пустячному. раньше надо было спрашивать жену. сейчас все делить по закону, если не хотите оказаться сами перед своей "ранимой" совестью сволочью. занимаетесь бизнесом? если вдвоем - деньгами отдавайте, если она в нем ничего не смыслит. детей делить? отдать тому, кто их будет содержать - у кого возможнсть есть. мама и братья могут настаивать сколь угодно - решать вам .
и потом, если вы спрашиваете верующих, то почему обращаетесь к религиозным? вам чья мораль нужна? людей, верящих богу? или людей, верящих в человеческие сказки и выдумки? вы в себе разобраться не можете, а туда же - пытаеесь разобраться с ситуацией! христианская мораль вам глаза застила .а жена ваша, ВОЗМОЖНО, поняла это, и ей стало противно от лицемерия. вот и пошла искать на стороне искренность. ВОЗМОЖНО

Марина Музыка

Искренне Вам, Андрей, сочувствую.. .
Пусть уходит и рожает с другим еще одного ребенка. Только не понятно, будет ли новый мужчина жить с ней и ее (т. е, вашими) детьми? Тогда куда ей деваться, в случае "провала"? Разберитесь и с вопросом недвижимости и бизнеса: новый мужик может быть с ней ради этого, а может и обмануть ее даже.. . Лучше своё иметь при себе, а вот вопрос участия и помощи своим детям (может, и жене в каком -то объеме) надо обдумать и оговорить с ней. И договориться, что дети будут с Вами на выходных, например.. .
Т. е. , если она решилась на новую семью, зачем Вам тащить этот воз? Это не Ваш вопрос.. .
Счастья Вам! Сил и терпения.

Екатерина Арлет

идите к священнику, которого вам порекомендуют

Дмитрий Чубов

имущество советую по закону, ты её не выгонял, сама ушла. (по решению суда)
так отдашь просто выкинул, ещё стрясут.
правда вернётся, подумай, кому нужны твои дети?
только тебе и твоей бывшей, а что с ними будет делать чужой дядька?
одному Богу известно.

Артём Иванов

боритесь за детей и ничего ни в коем случае не отдавайте!!! !

новый муж вашей жены-ваш враг, он забрал у вас детей и жену, а вы ему ещё хотите отдать бизнес и квартиру--полный БРЕД!!!!

Мария Зверева

Ну а оставь ей все и в монастырь вали. Верно все по Хрисиански.

Вячеслав Терехов

просто жить и все... полюбить другую женщину

Катюшка

Андрей, а почему бы детей не забрать Вам? Ведь вина-то с её стороны. Иди поделить? К чему такая уступчивость? Многие беды наши из-за полного забыться патриархальных устоев. Я так думаю.
Спасибо и помоги Вам Господи!

Елена Антипова

Правильно советуют про квартиру и бизнес - это возможность встать твердо на ноги. А про детей ВРЕМЯ расставит все на свои места, не забывай что справедливо (многое что будет теперь зависит от тебя, считай что ты вернулся на круг).

du
dub322

С христианской точки зрения, я думаю, надо простить и отпустить. Понять, что рядом с вами 8 лет был не ваш человек. А вам идти дальше, строить свою жизнь, искать своего человека, продолжать свой бизнес (ни в коем случае не отдавать, а детям и так можно помогать, но только детям) . Главное - не отчаиваться и помнить: все, что Бог не делает-все к лучшему.

Dasha Ostanina

Ну я бы помогала детям своим, ничего бы не отдала, а вдруг она назад надумает, или дети от нее сбегут? Мне страшно за вас, подумайте о себе.

Наталия Червякова

Иисус сказал: не разводитесь, кроме вины прелюбодеяния. Но и то, если покается - нужно простить. Не закрывай от неё сердце, брат. Почитай книгу пророка Осии.

Николай Гусев

какая нах трагедия
ктото умер7
всего лишь жизненная драма
квартиру подели или отдай
а бизнес оставь
алименты с чего то платить нужно7

Елена Рекина

тут тяжело рассуждать ...со стороны мужчины скажут-ничего не давай ей, не бизнес не квартиру, она предательница.... а если вы венчались-это грех!! !
со стороны женщины - скажу так.. . безусловно она уже не будет с тобой, на данный момент нужно поговорить с ней, обсудить что она хочет кроме развода.. . и договорится о встречах с детьми!! ! а насчет квартиры и бизнеса.... если ей в случае развода со вторым мужем будит негде жить.... значит оформите квартиру на детей (если они взростые) , а бизнес оставте себе, ведь надо еще принимать участие в обеспечении детей, ведь они твои дети!!!

Владислав Владислав

Андрей.
1. Виновата твоя жена, а не ты.
2. Если любишь детей, то советую судиться и лишить её родительских прав, поскольку твоя жена гуляет на сторону. Это будет ей уроком, данным свыше;
3. Бизнес не бросай! Будь мужиком! Здесь решаешь ты, а не она. Детей забери;
4. Ей долго придётся расплачиваться на своего внебрачного ребёнка перед высшим судом + за разрушение семьи. Ты не виноват, что у неё чешется одно место при виде чужих мужчин. В других странах за такое носы отрезают и расстреливают;
5. А лучше сесть, расставить все точки над И, внушить ей, что бы одумалась и передать ей то, что я написал.

Лена Полунина

да вопрос трудный и в тоже время понятный. решение принимать тебе.
простить и отпустить, всё равно, уже ничего не сделаешь с этим казусом. и начинать всё с чистого листа.

S.
Serega- .............

любовь идет рука об руку со справедливостью . Будет ли справедливо поощрять блуд, создавая благоприятные условия для его продолжения?

Алла Сёмина

Андрей она у вас ничего не просит, а всё отдать вам советуют ваши родные. Поэтому живите спокойно и занимайтесь своим делом, а с детьми вам по суду положено видится и как уже было сказано так Вы больше поможете детям. Жену пускай обеспечивает любовник если сможет так как вы обеспечивали. Возмите себя в руки Вы настоящий глава семьи раз всего добились своим трудом а жена к Вам вернётся. Всего Вам доброго.

Елена Бодрова

Найдите другую женщину и живите долго и счастливо.

Анна Крылова

Ситуация сложная.... Но квартиру и бизнес не торопись отдавать. ты уже лишился много... Живи и развивай бизнес для детей... Но не передавай бизнес и квартиру. Не пори горячку. Всегда успеешь передать все по завещанию.... Странные в этой ситуации позиция родственников и близких.... Вам сейчас нужно уйти с головой в работу, а вы хотите бизнс отдать...

Шахбанова Мугинка

" Возложи на Господа заботы твои, Он поддержит тебя . Никогда не даст Он поколебаться праведнику" .( Псалтирь 54:23 ) "Непрестанно молитесь". ( 1 Фессалоникийцам 5:17 )

Настя Горетова

очень жаль конечно, очень сочувствую вам Андрей! но что поделаешь, если так получилось! вы не в чем не виноваты, сделали все что могли! а она могла хотя бы не скрывать так долго от вас свои чувства. короче не очень хорошо поступила! надо было как то сразу сказать, а не доводить до такого состояния! квартиру можете ей оставить, а насчет бизнеса я не знаю, может она не хочет этим заниматься! я думаю вам нужно бизнес оставить хотя бы! а остальное ей! хотя конечно нужно поговорить с ней спокойно! желаю вам удачи в жизни! не расстраивайтесь! все будет хорошо! С РОЖДЕСТВОМ ВАС:))

Александр Баженов

Да, не хорошо вышло.. . Ты только голову не теряй. И пожалуй прийми это как должное, как некий жизненный урок, ведь другого выхода нет. Добра тебе!

Юлия Козлова

Не прелюбодействуй.
Вечная Божия Заповедь. Седьмая.
Не желай... ни жены (ни мужа) ближнего своего. Десятая Заповедь.
Жена выбрала грех. Этим себя и накажет.
Если вы хотите ублажать её грех, - накАжите сами себя.
С вами осталась материальная ответственность за детей.
Далее Время Рассудит.

Сергей Золотов

Главное не растеряться в этой ситуации, успокоится и хорошо подумать, как правильно поступить, чтобы дальше жить со спокойной совестью.
Ваше право, как христианина или простить или подать на развод.
Никакого бизнеса, никакой квартиры не отдавать. Работайте, дети пусть растут. Когда дети вырастут, если захотите лишь тогда и лишь детям подарите всё,что захотите.
Изменила, ушла она, а не вы.

Светлана Анохина-Терёшина

Сложная ситуация .Где то, что то Вы упустили.

Наталья Суворова

сочувствую. но советы давать довольно сложно не зная всех сторон. с христианской точки зрения самое правильное будет это почитать библию. бог не зря её оставил для людей. таким образом он говорит с нами. там то вы точно найдёте совет как поступить.

Дима Коломойцев

Если её любите. то простите её!

Дмитрий Стамболи

квартиру Вы можете просто завещать детям, зачем отдавать?

а в остальном-Вы еще встретите хорошую женщину, и все у Вас будет отлично.

Александр Прудников

действуй как чувствуешь, Бог тебя понимает

Андрей Мякишев

Ты шо безногий?? Дай миллион рублями приеду сам их пну

Юлечка Мусатова

Детей вернуть, бизнес и квартиру не отдавать. Найти достойную женщину и жить дальше счастливо и достойно, не зацикливаясь на недостойных людях!!!

Ольга Васина

жить дальше

Анна Кузнецова

Много букаФФФ.

Кристина Мандаринчик

детям ты и так помогать будешь, а бизнес не бросай, на что детей обеспечивать.. ? раздели квартиру, всё равно она детишкам достанется.. тебе надо взять себя в руки и продолжать жить! всё впереди... найди аудилекции с семинаров Олега Торсунова и послушай... будет у тебя женщина преданная и любящая!