Владимир

Какое наказание за управление ТС без страховки?

Хочу взять у товарища машину на вечер, доверенность написать не так сложно... волнует страховка, в неё же вписываться нужно? Но на это нет ни времени, ни средств. Так вот, что мне будет, если я буду управлять автомобилем, не имея оформленной на себя страховки?

Ольга Баранова

Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. При каждой возможной проверке.
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.

Рамазан Садыков

Если дпс не остановят и в аварию не попадешь, то ничего тебе не будет. В остальных случаях у тебя будут проблемы. Штраф 300р или ремонт авто за твой счет.

Вячеслав Бабичев

расстрел через повешение!!!)) ) если по тротуарам чесать не будешь (с воплем мочи крепозоидов) нихрена не будет!!!

О*
Оксана ***

бери в твоем случае тебе страховка не нужна

Yana Alieva

штрафстоянка

Андрей Земсков

ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности (народный термин — «автогражданка») .
ОСАГО страхует риск ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Согласно Закону об ОСАГО, введенному в действие с 1 июля 2003 г. , эксплуатация транспортного средства без полиса обязательного автострахования не допускается. Отсутствие автогражданки влечет за собой штраф размером до 8 МРОТ (сейчас 1 МРОТ = 1100 рублей) . Более того, инспектор ГИБДД вправе отправить незастрахованный автомобиль на штрафстоянку. Без автогражданки нельзя зарегистрировать и снять с учета машину, а также пройти техосмотр.