Bull Dozer

возможна ли поломка электроприборов из-за низкого напряжения в сети?

в сети постоянно напряжение от 180-200 v, может ли это быть причиной поломок например циркуляционного насоса?

на насосе написано 230v. В связи с этим возникает другой вопрос, как установить напряжение 220v, или приобрести насос c допустимым напряжением от 180v?

Елена Суржик

естестыенно, как правило двигатель расчитан на 230-250 вольт, и для него падение в 50 вольт значительно влияет на тяговую силу, он не может набрать наминальные обороты, перегреваются обмотки и двигатель выходит из строя

ДА
Дарья Андреева

Асинхронные двигателя не любят пониженное напряжение. "Скольжение" ротора в поле вызывает повышенный ток в обмотках.

Елена Некрасова

может воткнуть только компрессор холодильника... (при 180 в)
всё остальное - не пострадает..

Игорь Вакуло

движки-не запустятся, перегреются и помрут
холодильник и сплит-туда же
импульсные блоки питания больше греются-увеличивается средний ток через ключи
лампам накаливания-похер
электрокаминам-похер
остальная техника-по разному

Вадим Бартенев

Конечно! ! У него ж наверняка в ТО написано, что +/- 11 В. Или что то подобное...

Александр Вяткин

Маловероятно. Меньше на 10%-это не причина.

Анна

у нас всегда в сети то 190 - 220 V....и все 10 лет работает ) А вот когда больше 220 V то возникает опасность поломки.... лампочки накаливания то выдержать, а вот техника пострадает!

Т*
Татьяна ***

При понижении напряжения происходит повышение потребляемого тока, что влечет перегрев обмоток, повышение нагрузки на сеть естественно, делайте выводы.