Антошка Макоткин

Я устраиваюсь в магазин итпльянской одежды, и уверена что ассортимент, качество изделия сразу знать не

буду. Подскажите пожалуйста, какие нибудь фразы на которые можно ответить покупателю правильно так сказать вывернуца из ситуации, что бы не оказаться дурой?

Андрей Семенов

Для начала Вы должны быть уверены в качестве того, что продаете.
Как правильно выбирать одежду. На что обращать внимание.
Стоит каждую вещь поразглядывать. К чему бы Вы, например, придрались? Ваша задача, во-первых, помочь выбрать.
Еще можно посмотреть комплекты. Например: "Вот к этой кофте очень подходят эти джинсы... и этот шарфик... и вот эти туфли. ":) Думаю, у вас там хоть как есть личные продажи и всякие проценты от покупки.
Если одежда итальянская, то и размеры не российские, скорей всего. Так что стоит и таблицу размеров запомнить^
Итальянские размеры одежды
Можете еще узнать каким образом идет доставка в Россию, может быть, это поможет ответить на вопрос: "А почему так дорого?! "
Ну и напоследок, если это Ваша первая работа продавцом: лучше быть постоянно чем-то занятым, так Вы сможете ненавязчиво подойти к клиенту и узнать требуется ли ему помощь, а не идти прямой походкой через весь зал; не смотреть на клиентов высокомерно и предвзято из-за того что "у нас тут дорогая, итальянская одежда, вам не по карману".
Что-то разговорился: ) Если что не так, извините.

Елена Кувшинова

Это конечно немного сложно, особенно грамотному покупателю внушить, что вся ваша "итальянская" одежда плод труда индийских гастарбайтеров на фабриках Китая. Поппробуйте сказать, что ничего страшного, китайцы просто купили бренд и шьют у себя, потому как это дешевле.

Татьяна Пырерка

Согласен со сказанным выше. Как Вы можете предлагать свой товар не будучи уверенным в его качестве. Можно покупателю найти много фраз, которые заставят Вас в расплох. Вы идете в магазин электроники и распрашиваете продавца о каком то телевизоре. Неужели Вас устроит ответ: "Смотрите, на бумажечке все написано! "? Не надо изворачиваться, а изучайте ассортимент, спрашивайте тех, кто уже работает в магазине.