Ed

Отец требует срочно свою долю от недвижимости...

Существует дом в котором проживают мать, ее дочь, муж дочери, их 8 месячный сын, и собственно сам отец дочери который давно живет отдельно от всех (была сделана пристройка к дому, где он и проживает) . С появлением малыша, не раньше не позже, отец начал требовать свою долю в денежном эквиваленте, на что по закону, понятно имеет право. но в данный момент когда дочь сидит в декретном, и по существу работает только ее муж, денег они ему взять нигде не могут. Конечно можно залезть в кабалу в банк, и дальше долгие годы расплачиваться перебиваясь. Можно продать дом, отдать третью часть, но на остальные деньги можно купить можно купить только максимум 2-х комнатную квартиру. где придется жить четверым. И еще такой момент- дом изначально был ветхий, и муж девушки, положил очень много сил и средств чтобы подвести туда коммуникации-вода, септик, и еще до сих пор расплачиваются по кредиту. Отец же дочери в благоустройстве дома участия не принимал. Ведет он себя крайне нервно- кричит, угрожает продать свою долю другим людям. За коммунальные платежи платить отказывается. Один раз он своей дочери сказал, что не дал вам сдохнуть с голоду во время перестройки, и вы теперь все должны мне. Изначально он ничего не имел, мать имела глупость прописать его у себя, дальше появилась дочь. Вообщем понятно, что суд во внимание не будет принимать речи о том кто там больше принимал участия, нужны факты. А так все это совместно нажитое и делится на трех владельцев. Все это очень тяжело морально переносить молодой семье и дай бог, чтобы у парня хватило сил пережить это все и не наделать глупостей, потому что он постоянно слышит оскорбления в свой адрес и в адрес всех близких. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Стоимость дома примерно 2200тыс. Однушка у нас в городе 1000тыс

Ал
Александр

А пусть дед сам попробует "толкнуть" свою долю за миллион, причём не выделенную территориально, вряд ли у него это получится. Привык, что за него всё всегда делают, вот и размечтался.

Александра

ну уж лучше залезть в кабалу банка иначе старый хрыч может продать ее налево и будет у вас коммуналка
дайте ему тыщ 300 думаю хватит

Мария Романова

В суде можно доказать, имея документальные подтверждения, что зять принимал финансовое участие в ремонте дома.

Кристина Ермакова

я бы такому дерьму пару раз табло бы разшиб и таких базаров более чем уверен не велось бы а если даже он мусарнется с этим запись диктофонную с оскорблениями предъявить да по человечьи с мусарами поговорить мусара тоже людьми бывают.. .
Удачи пацану с таким тестем скотским

Дм
Дмитрий

Пусть через суд требует, дом не продавайте, арестовать его не имеют права, т. е. это Ваше единственное жилое помещение, и еще пусть на 8 месячного сына дочь или мать сделают по договору дарения маленькую часть дома, тогда его продать практически нельзя будет, пока ребенку 18 не исполнится. Ничего не продавайте, пусть только через суд.

Юрий Никулин

Если дом принадлежал матери до брака, то отец дочери не имеет прав на дом, только на 1/2 пристройки, которая была построена во время брака. Дочь и ее муж не имеют прав собственности на дом, даже если они его ремонтировали. Живут - значит, обязаны ремонтировать по ГК РФ. Так что не платите лишнего, с документами на очную консультацию к юристу. А отец пускай в судебном порядке требует

Екатерина Коршина

Что делать? Для начала успокоиться и осознать, что вам в принципе ничего не угрожает кроме воплей недовольного сособственника. Требовать "свою" долю он может сколько угодно, но вам на это тьфу и растереть. Заставить продать весь дом, т. е. отказаться вам от своей собственности никто вас не сможет.
Оцените дом. Найдите чеки на потраченные мужем деньги. Вычтите эти суммы из стоимости дома. Потом сумму поделите на 3.Это будет стоимость доли каждого при продаже всего дома. Но т. к. при продаже доли у вас есть преимущественное право покупки, а долю в собственности чужому лицу можно продать только с огромной скидкой, то желание получить кучу денег у господина отца явно нереальное.
Выход: пусть продает свою долю. А вы ее купите, воспользовавшись своим правом. Но за нормальные деньги и по договору. Пусть побегает и потратится на риэлторов, глядишь и поумнеет... Отдадите деньги сейчас и под чес. слово, не оформляя документы - будет требовать еще.

Полина Сулавко

написано много, все эмоционально.
А теперь про факты.
Прописка сама по себе доли не образовывает.
По этому доли не по прописке. а по тому на кого оформлена собственность.
По этому - кто изначально был собственником? Дом приобретался в браке? был получен по наследству ( кем конкретно) ? приватизирован ( кто участвовал в приватизации) ?
Дом был капитально перестроен, по этому муж ваш имеет право заявить право на долю.
Дом поделен судом при разводе или папаша сам себе определил - сколько ему принадлежит?
А обязать вас выплатить папаше долю папаша не может. Если его доля выделена - тогда один совет. если доля не выделена - другой совет.
В общем давайте разбираться по порядку, детально, тщательно - о том, кто, что у вас там что имеет.
если хотите - пишите в личку

Zarina Kobulova

так собственность то чья?

Андрей Загребаев

вам не позавидуешь. самое плохое - это то что ваши отношения с мужем подвергаются ненужным испытаниям. вряд ли кто-то захочет купить часть дома с таким "приданным". а вы попробуйте предложить пусть отец выплатит вам вашу долю! интересно как он выкрутится из этого.

Кристина

Единственный вариант, что бы к вам не вселился никто чужой, это выкупать его долю.

Владимир Иванов

а как оформлена его доля?
родители в разводе?