Дмитрий Семенов

привет народ. можно ли изменить мощность паяльника если зацепить на него переменный резистор на кОм на 20

можно ли изменить мощность паяльника если зацепить на него переменный резистьр на кОм

Настя Кулешова

просто переменный резистор - сгорит нах.
самое простое - в разрез провода вставить выключатель от светильника миниатюрный. А контакты его зашунтовать диодом, типа 1N4007 или аналогичный выпрямительный на 400в 1а (минимум) .
то есть: включаешь - греет на 100% (для разогрева) , выключаешь - работает вполнакала (для пайки мелочи)

Аня

Да а почему нет. Только мощность резистора должна соответствовать...

Даша Тарева

Можно. Только еше придется зацепить тиристор и пару кондеров. Ну и по мелочи там...

Заболотный Максим

http:// www. radiokot .ru / lab / controller / 10 /

Яна Елисеева

Да, только резистор будет греться как сука, лучше всего для этих целей использовать ЛАТР или электронный регулятор мощности на тиристоре или еще чем.