Алексей Чиженок

как узнать подлинность посуды от царского сервиза?

Моя знакомая утверждает, что у её бабушки, есть маленькое блюдце и чашечка с сервиза царского, что должно быть нарисовано, или отметка должна быть, что бы понять подлинник или нет...

Люба

Каждая солидная фабрика и мануфактура по производству фарфора имеет свои клейма.
На фарфоре они ставятся с обратной стороны изделий.
По ним ценители и коллекционеры оценивают подлинность заявленного изготовителя посуды.

Анна

Помимо заводских клейм, должен быть орел (императорский герб) в круге или без круга - клеймо "поставщик императорского двора" . В Эрмитаже нет НИОДНОГО полностью укомплектованного сервиза (особенно баловались студенты-практиканты, прихватывая чашки-блюдца в общаги) , так-что, может быть и от царского ...Кстати, поставщиков было не так много . Гарнер поставлял, Кузнецов, Импер. Фарфоровый. Завод - сейчас ЛФЗ, китайский фарфор был - но восновном вазы, Сервская мануфактура - но орлы ставились только на нашу продукцию .
А вообще, фотографии ставить надо ...

Вероника

Взять эти чашечку и блюдечко и пойти с ними в какой-нибудь солидный музей исторического или краеведческого направления. В Омске я думаю, ближе всего к теме музеи Городского быта и Историко-краеведческий.
В подобных музеях есть отдел (или специалисты) , занимающиеся историческим фарфором. Вот с ними и посоветуйтесь.
Если не помогут, сделайте качественные фотографии в разных видах, фабричное клеймо - обязательно крупно, и спишитесь через интернет со специалистами московских или петербургских музеев соответствующего профиля (Исторический или Декоративно-прикладного искусства в Москве, Эрмитаж в Петербурге) . Там есть специалисты по фарфору.