Ан
Анна

Рыба плохо клюёт при восточном ветре. Интересует строго только теория, почему именно при восточном и его составляющих?

Евгений

Обычно восточный и северный ветер приносит изменение погоды, а с ней и изменение давления. А как мы знаем рыба очень чувствительна к этому.. . Особенно из семейства карповых. Вот поэтому и не клюет. Кстати хищники иногда наоборот лучше берут при северном ветре. А налим так вообще.. . Чем хуже погода, тем ему лучше

Евгений Герасимов

Если ты когда-нибудь узнаешь ответ на этот вопрос - о тебе узнает весь мир, переплюнешь самого Сабанеева!

Виталий Старостин

Везде по разному.
Не клюёт как правило при резких скачках температуры и перепадах атмосферного давления.
У нас к примеру эти перепады приносит Северный и северозападный ветер.
Там где рядом горы, будет другой ветер.
То бишь зависит от широты расположения места.

Ирина Мурлина

Не факт!. .
У нас восточный ветер.. .
Называют "рыбный"...
Река бежит на восток.. .
И когда поднимается"мордотык"...
Так сплавщики называют встречный ветер.. .
Поднимается волна, поднимая со дна муть.. .
А значит и корм.. .
И рыба в это время активна...

Кирилл Королев

это давняя история! наверное помните слова одной известной народной песни! ОЙ НАЛЕТЕЛИ ВЕТРЫ ЗЛЫЕ! ДА С ВОСТОЧНОЙ СТОРОНЫ! И СОРВАЛИ ЧЕРНУ ШАПКУ С МОЕЙ БУЙНОЙ ГОЛОВЫ! видимо восточный злой ветер на всех влияет и на рыб в частности !

Ирина Архипова

Я не знаю как у вас, а у нас если затянул южный ветер - всё рыбалки не будет.
А Восточный ветер у нас редкость.

Так что ваши локальные поверья и приметы работают только у вас.
Почему - ищите сами

Славутинский Виктор

Направление ветра не одинаково влияет на клев рыб в различных регионах Земли. Рыболовы наших широт отдают предпочтение западным и южным ветрам, не любят северные, северо-восточные и восточные ветры. А рыболовы Дальнего Востока, Сибири отдают предпочтение северным и западным ветрам.
Зависит от региона. . В Подмосковье- согласен, когда восточный- на рыбалку стараюсь не ходить
вот статья на эту тему : "Влияние ветра на клёв рыбы" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Мария

У нас точно, именно при восточном ветре, клёв практически прекращается. Но мне довелось рыбачить во многих местах, и это правило не везде работает. Интересно то, что даже зимой по до льдом рыба реагирует на перемену направления ветра.