А*
Агата ***

как назывался новый год в древней руси?

Виталий Семенов

В древности восточные славяне отмечали Новый Год в соответствии с природным циклом - весной.
Год начинался в марте - первом весеннем месяце – время, когда природа просыпается, начинается новый период в жизни животных и растений, новый сельскохозяйственный цикл.
Славянским Новым Годом была Масленица, она отмечалась в марте, в районе 20-го числа.
Это было время новой луны перед весенним равноденствием.

После принятия христианства в Древней Руси Новогодие начиналось 1 марта по Юлианскому календарю (14 марта по Григорианскому календарю) в день святой преподобномученицы Евдокии - в народе Авдотья Плющиха, в Украине - Явдоха.
В народной среде день святой Евдокии воспринимался как переломный, когда старое кончается, новое начинается.
Люди верили, что Господь Бог поручил св. Евдокии воскрешать землю от зимнего сна — смерти и дал ей ключи от всех весенних вод. Она могла по собственному усмотрению «пускать или не пускать» весну: «Тепло светит солнышко, да Авдотьей поглядывает — либо снег, либо дождь» .
С этим днем было связано очень много народных примет, обрядов.
И по сей день люди очень чтят этот праздник и считают, что настоящая весна начинается только 14 марта.

И только в 1492 году вместо константинопольского календаря, использовавшегося с 988 года, введён византийский календарь: начало года перенесено с 1 марта на 1 сентября.
Но Русь этого времени уже не называется древней.
Это уже Московское царство.

И уж тем более не Древняя Русь 1700 г. , когда по указу Петра 1 был в России (через 21 один год - Российская империя) введен Юлианский календарь и Новый Год перенесен на 1 января - день святого Василия Великого архиепископа Кесарии Каппадокийской

Svetlana Shestakova

Новолетие. Отмечается 22 сентября. Новое лето начинается после 19 часов, примерно, в древней руси сутки имели 16 часов, а не 24, как сейчас.
Сейчас 7521 лето, 27 день бейлета, девятый день недели, который так и называется - неделя.

Руслан Магомедов

Официальный Новый Год имел народный аналог – праздник Васильев вечер — отмечавшийся также в ночь на 1 января. Праздник этот был церковным – день памяти Василия Великого.

Праздник отмечался обильным пиром. Главным блюдом был жареный поросёнок – символ плодородия, плодовитости домашнего скота и обилия в будущем году. В Васильев вечер на стол ставили всё лучшее, что было заготовлено в доме: пышные пироги, сытные блины, колбасу, кутью. В обилии пили пиво, медовуху, водку. Также было принято одевать самую хорошую, неношеную одежду — чтобы весь грядущий год также хорошо одеваться. В этот день старались не давать никому денег, чтобы в течении года не испытывать недостатка в них, а получать деньги было хорошей приметой, это сулило прибыльный год.

Алина Козуляк

Официальный Новый Год имел народный аналог – праздник Васильев вечер — отмечавшийся также в ночь на 1 января. Праздник этот был церковным – день памяти Василия Великого.