Дилшод Ашрапов

Кто-нибудь считает, что Куликовская битва, это битва Украинцев с Русскими? (татары были часть за русских часть за Мамая)

Известно, что войско Тохтамыша преследовало Мамая после битвы. У Мамая были Крымские татары. Но не только. А и наёмники и Казаки.

Именно тогда зародилось казачесто, а это и есть истоки Украинской нации.

Было непримиримое противостояние юга руси с севером. И битва решала, кто будет править, Киевсая русь или Владимирская.

В то же время, как раз Тохтамыш после битвы преследовал Мамая, до самой его гибели! Это всем известно!

Как коственное дополнение к словам. Любимый былинный герой украинце - казак Мамай ( т е имячко то оттуда).

Есть ещё много нюансов, говорящих, что там не всё так просто, как многие думают. Допустим, Дмитрия Донского церковь не благославила на битву!! ! А как можно благославлять на бой со своим народом? ?
О Куликовской битве дружно позабыли, даже место битвы "спрятали"!. Это никого не удивляет? И только, когда через сотню лет напридумали легенд уже пошла версия о битве с мифическими татаро-монголами. (слово монголы вошло в обиход спустя несколько сот лет)

Так что думайте, люди, а не рубите с плеча. Вся история Руси это кровавый позор междуусобиц, на уровне геноцида. Одно сжигание Москвы Тохтамышем, по сговору с Донским чего стоит! И уничтожение (поголовное) населения, пошедшего против него.
Или такое же вырезание Новгородцев Иваном Грозным! (по надуманной причине и с помощью провокатора) . Только ради власти.
Донской добил Киевскую Русь. а Грозный - Великий Ногород. Так и создавалась Российская Империя.

Максим. Спасибо за ответ, я и не сомневался в реакции. Вы пока единственный, кто попытался возразить, а не поплеваться. Вне всяких сомнений, двухсотлетнее иго поляков, повлияло на язык, культуру, вероисповедание украинцев. Но как нация, украинцы ничего общего с поляками не имеют. Украинцы -это смесь адыгов, касогов, черкесов, кабардинцев, половцев, хазар, и конечно же евреев (это основное место их обитания, до создания Израиля) . И почти нет там славянской крови. Но есть ещё на Украине и малороссы ( к сожалению меньшинство) - выходцы из России, после присоединения Украины. потому так различны там люди. И по внешности и по характеру. Хотя теперь все украинцы. Но украинцы, как нация, появились около тысячи лет назад, после ухода оттуда славян из-за невозможности противостоять набегам. А набегами как раз и занимались черкесские казаки (предки украинцев) . Вот вся история оттуда.

Геополитически, украинцев надо было "сделать" славянами (когда "присоединяли " Украину, должно же было быть оправдание акции) . Хотя от славян там там больше польского, чем русского было. Русские полтысячи лет на юг нос не совали после падения Киевской Руси ( да и не от татар, там и без них хватало завоевателей) Ну откуда там взяться славянам???? А вот последние 300 лет, Украина массово заселялась русскими - так называемые малороссы. Отчего это слово и не любят на Украине. Ой как не любят! Вот такие они - "братья славяне".

Станислав Горяев

Вы нормальный?

"Украинцы" - это этнос, возникший примерно 400-500 лет назад. Самоназвание "Крайна, Окрайна", сильно латинизированный словарь, множество заимствований из польского, католическая и униатская церковь.. .

Какая Куликовская битва? Вы вообще о чем?

Уколов Константин

Не было тогда ни украинцев, ни русских. Были предки тех людей, которые живут теперь в этих местах и поблизости. Мамай, наверное, был. Я его не встречал, в смысле, не видел. Какой вопрос, такой и ответ, извините....

Ксения Сергеевна

Может быть, татар с монголами, украинцев тогда и в помине не было. До нападения монголов была Киевская Русь.

Eлена Сорокина

Не хочу грубить, но очень хочется дать совет: "Проспитесь! "

Ек@терин@ Я!

Ага, и Ломоносов " видатний український діяч" - мы это уже проходили

Ирина Чижова

Не-а, это была битва русских с кабардинцами и прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего мужа....

Маша Бондарь

вот очередной случай, доказывающий, что у России нет правдивой истории.. . ничему верить нельзя, везде сплошное вранье, перетекающее из одного учебника в другой и меняющееся вместе с очередным князем\царем\генсеком\президентом.. . ложь на лжи...

Елена Бобринева

Юрий, Вы о слове Черкасы
Черка́сы (итал. Circassi) —
1) название племен торков и берендеев [1], чёрных клобуков [2] в древних и средневековых русских летописях, один из народов Золотой Орды [3][4][5] и средневекового Египта в XIII—XIV вв. [6][7],
2) а также экзоним казаков (преимущественно, украинских [8][9]) в российском государстве (в частности, в официальных документах) до конца XVIII вв.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черкасы
Но !
Поскольку термин «черкасы» применялся в отношении запорожских (малороссийских) казаков, а впоследствии им частенько стали называть население Малороссии вообще [8][9], это в последующем стало использоваться для создания теорий неславянского происхождения украинцев.
Однако, работы Медико-генетического научного центра РАМН (в сотрудничестве с английскими и эстонскими учеными) подтвердили сходство протестированных украинцев с южными белорусами, западными и северными русскими (потомками насельников земель Руси вдоль её основной транспортной артерии — водного пути «из варяг в греки») , а также, южными славянами [41].
И вообще там (выше по ссылке) много неясностей.
Может речь все-таки об Адыгах ???
и второе -
Не сомневаюсь в славянстве Украинцев !
Может у Вас с соседом-украинцем по даче нелады ?? Тогда понятно. .
Вы знаете, что о Русских пишут поляки, вы тоже будете верить ???

Света Лукичева

сдаётся мне, засланный это казачок...