Maria Tolkacheva

Католическая церковь и православие

Чем отличается Католическая церковь и православие? Как относится Католическая церковь к православным? Как относится Ватикан к православию и православным? Был ли Папа римский из числа православным? Как относится Православная церковь к Католикам и Ватикану?

Раз у Католиков Ватикан, то что у Православных?

Почему православные не построят православный Ватикан?

Nootsall Murzabekov

папизм это ересь

Spartak Bghjn

Католическая Церковь относится к православным как к заблудшим, и наоборот

Св
Светлана

Не знаю как там Ватикан относится к РПЦ но вот Патриарх Папу Римского к его российской пастве пускать не хочет, Папа у нас персона нон грата...

Айжан Титова

Слишком много вопросов. Оправославных папах (Римских) можно почитать у Карташева (Вселенские соборы).

Степан

Женщины папами были. О православных не знаю. Окончательное разделение произошло в 1054 году по традиционной хронологии Скалигера.

Сергей Елькин

Когда свершилась Революция 1917г., Католики просили у большевиков, отдать им на уничтожение (на откуп) православную церковь.
Во все времена католики были воинствующей конфессией, у которой руки по локти в крови.

Ив
Иван

На совести этих религий миллионы жертв в войнах. А чудовищные инквизиции, сожжение инакомыслящих.... Да что там говорить.

Надежда Жукова

Символом веры! (Филиокве) Кстати, узнайте точно Кто его точно изменил! (это важно)) . Иконопочитание - но это надо смотреть историю! Все постановления Патпы Рамского, после отрицания Символа Веры - Ничто!))

Алексей Рубан

Когда-то Римская Церковь была частью Единой Вселенской Апостольской Православной Церкви. В 1054 году Римско-католическая Церковь, заявила об отчуждении от себя восточной Византийской Церкви. Чтоб понять разницу надо разбираться в богословии. К Православной Церкви в настоящее время относится несколько патриархий, а католическая всего одна. Все поместные православные церкви являются частями Единой Православной Церкви. Различий в догматике никаких, а в богослужении лишь языковые.

Vlintin

1.Чем отличается Католическая церковь и православие?

Формально-отличается догматом Филиокве. На практике очень многим.

2. Как относится Католическая церковь к православным?

По-разному. Как правило прохладно.

3.Был ли Папа римский из числа православным?

Уточните?

4.Как относится Православная церковь к Католикам и Ватикану?

Тоже без особого восторга.

Гульнара Романова

Ето 2 разные конкурирующие организации которые только зарабатывают деньги и делают из людей послушную толпу. Вот посмотрите и подумайте: обряд когда крестят или святят воду когда толпа людей зимой купается у холодной ледяной воде.. . да это же обычное моржевание и закалка организма.

Наталья ****

Та и другая - две ветви ортодоксального христианства. Как расплевались, читайте в истории церкви. Православные, естественно, уверяют, что это от них откололись, католики (и, наждо сказать, гораздо аргументированнее) , что от них. Далее включилась в действие политика, так что догм накопилось и с той и с другой стороны изрядно. Однако западная церковь сумела стать действительно вселенской, объединив под себя христиан многих стран и национальностей, тогда как все церки восточного православия старательно проводили политику изоляционизма, постепенно замкнулись в узких национальных квартирках и сильно недолюбливают даже друг друга. Сейчас католическая церковь считает всех христиан христианами вне зависимости от того, к какой церкви те себя относят, и, соответственно, не отказывает им в таинствах. Православие, особенно русское, шипит и плюется, католиков христианами ни в какую не признает и даже от причастия отлучает за простой заход в католический храм. Паппу в Россию не пускает. Хотя сам папа любых патриархов у себя принимает с удовольствием.

Eлена Сорокина

1 Формально словами " и сына " в тексте " Символа веры". А так же некоторыми обрядами и организацией.

2 Ватикан православие не жалует. Опять же формально оно в целом предано анафеме папской буллой оглашенной папским легатом кардиналом Гумбертом в 1054 году в Константинополе. В 1965 году оба направления сделали некоторые шаги к взаимному примирению и объявили о снятии взаимных анафем, но это не имеет особого смысла, так как по решению Ватиканского собора. папа считается непогрешимым когда выступает официально " Кто же, — да не допустит Бог! — дерзнет против сего нашего определения возражать, да будет анафема".
Православие такого положения не признает и автоматом подпадает под анафему. которая не может быть отменена.
То есть при соблюдении в настоящем взаимной вежливости и некоторых шагах к примирению, по сути католики полагают православных еретиками отлученными от церкви. Пусть в наше время на это упор и не делается, но так оно есть и видимо так сохранится. Тем более сейчас не 20 век и поводов идти на взаимные уступки и компромиссы нет. Скорее наоборот. Во всяком случае пока.
Впрочем отношение конечно сложнее чем я тут написал.

3 Не понял что вы имеете в виду говоря о папе римском "из православных".
После разделения церквей в 1054 году. такое представляется нереальным. А до того церковь была единой несмотря на раздоры и соперничество Рима и Константинополя. То формально сводилось к богословским вопросам, но в основе была борьба за власть в церкви. Например Рим не устраивало, что константинопольский патриарх именовал себя вселенским патриархом. Все это началось задолго до раскола.
Впрочем в православии почитаются некоторые из римских епископов (пап римских) периода до раскола, например Григорий Двоеслов. Он же Григорий первый ( великий) .
Иногда его даже называют православным папой римским. хотя деления на восточное христианство ( православие ) и западное ( католичество) тогда не было. Да и сам он был из западных христиан, хотя и водил личную дружбу с патриархом Константинополя.

В общем не очень понятно. что Вы имели в виду. Православие само по себе не признает титул папы римского и его главенство над церковью. Так что православный в этой роли как то не вяжется. Тут либо православный, либо папа римский.

4 Православие в отличие от западного христианства не предавало анафеме сразу все направление. Константинопольский патриарх в 1054 году после того как его и всех его последователей от лица папы Гумберт отлучил от церкви. в свою очередь предал анафеме самого Гумберта и прочих легатов. но тем и ограничился. На папу и его последователей эти анафемы не распространялись. Да по сути формально и не имели уже силы. Сам патриарх уже был отлучен от церкви по всей форме.

Однако несмотря на это. восточное христианство, позже православие не питало никаких симпатий к западному в течении длительного времени. вплоть до вооруженных столкновений. Католиков православные воспринимают теми же еретиками если не хуже. Само папство считают ересью. В целом. несмотря на упомянутое смягчение отношений в 1965 году. православные не любят католиков даже больше, чем католики православных. К каким то взаимным примирениям они склонны много меньше католиков, чем нередко и кичатся.

Впрочем когда речь о руководстве церкви, все тоже не так просто, как кажется.

5 У католиков Ватикан, а у православных ничего подобного нет. да и не может быть. У них другая структура и организация. Ватикан это независимое теократическое государство, папа римский суверен этого государства ( по сути монарх) избираемый пожизненно. Он является главой всей католической церкви как таковой. В православии подобного главы нет и не может быть в принципе Патриархи различных православных церквей по сути равны между собой. Собственно и нет единой православной церкви, есть 15 автокефальных церквей. в том числе и РПЦ. есть автономные.
автокефальные церкви равны между собой, в них нет общего главенства.
Каждой бы потребовался свой аналог Ватикана.