Чибик Чиби

почему в переломные моменты истории (экономические и политические кризисы, войны, различные конфликты) соб

События развиваются так как они развиваются и нет альтернативных вариантов

Собит

"Die Geschichte kennt kein Wenn" - сказал профессор Гейдельберского университета Карл Хампе.

Если буквально, то смысл такой: "История не знает никаких 'Если'". А смысл прост, то что произошло в истории имеет какие-то причины. Варианты развития рассматриваются альтернативной историей, а потому являются жанром научной фантастики.

Ан
Анютка

это спорное утверждение
как вариант: случилось то что случилось, и нам теперь КАЖЕТСЯ что другого пути не было, потому что мы его не видели

если все же так, я допускаю что формирующийся эгрегор данного события вбирает слишком много энергии и.... это как лавина начавшаяся с пары камушков