Илья Гудков

как самому сделать ТОЛОКНО

Эльдар

На сухой сковороде прогрейте овсянные хлопья. Затем смолоть до состояния муки.

Ан
Анна

Толокно — мука из зёрен овса или ячменя (реже гороха) , которые предварительно пропариваются, высушиваются, обжариваются, очищаются и толкутся.
Толокно - это старинный русский национальный продукт. Название его происходит, как не трудно догадаться, от слова толочь. Толокно не мололи, при помощи жерновов, а толкли в деревянной ступе.

В старину толокно приготавливали из овса, обжаренного, точнее, выдержанного в продолжение ночи в не слишком горячей русской печи. При этом белки зерна претерпевали изменения, денатурировались, а мука, полученная из такого зерна, приобретала новые свойства: она теряла способность образовавывать клейковину, но зато хорошо набухала в воде и быстро загустевала.

Екатерина Молодова

Смолоть овсяные хлопья в кофемолке