Андрей Чижиков

Почему в книге "Вий" Н. В. Гоголя про церковь говориться следующее "заметно было, что в ней давно не отправлялось никакого

В. Гоголя про церковь говориться следующее "заметно было, что в ней давно не отправлялось никакого служенияю" Ведь люди в те времена все ходили в церковь. Как так? Или сама эта деревня вся насквозь была бесовской?

Юл
Юлия

Кажется, это была очень старая церковь, полуразрушенная. Если я верно помню. А вообще - это характеризует пана и его семью, если в церкви не отправлялось служения. Не случайно же панночка ведьмой оказалась.