Андрей Сурняев

Тонус при беременности. Или не тонус) Непонятно. Может было у кого такое?

Срок 19 недель. Живот иногда как бы становится ну очень упругим и выглядит почти как шар, а иногда опять "расплывается". Чаще всего твердеет, если я лежу на спине, на боку вроде более менее мягкий. То что живот становится твердым чувствую только кожей, которая немного стягивается что ли и на ощупь он явно тверже. Боли вообще никакой нет. Выделений тоже нет. В жк состою. Тонус не ставят, ни на узи, ни на ощупь, говорят все в порядке. Может там ребенок как-то поперек ложится периодически? Или кишечник как-то матку кверху выталкивает? Не пойму, что такое.

Александр

матка это мышечный орган -мышцы иногда напрягаются при движении поворроте и т д Матка всегда находиться в определенном тонусе чтобы выносить ребенка. у вас тонус нормальный по
этому не переживайте. Гипер тонус почуствуете будут боли в спину сокращения матки и не приятные ощущения