Назгуль Исраилова

помогите найти рецепт. у мамы был рецепт! Баклажанная икра! Баклажаны запечь в духовке с помидорами! дайте рецепт

Жаннулька Анисимова

Вот как икру всегда делала моя мама - классический рецепт.

Баклажаны смазываем маслом растительным, укладываем на противень и печем в духовке, периодически переворачивая, до мягкого состояния.
Даем остыть, снимаем шкурку и на разделочной доску рубим ножом.
Можно, конечно, и через мясорубку пропустить, но рубленая икра лучше.
Помидоры не печем, а кладем в свежем виде. Тоже рубим ножом вместе с баклажанами, предварительно, сняв шкурку.
Помидоры, как Вы понимаете, должны быть очень спелые и мясистые.
Когда все порублено, добавляем мелко порезанный или потертый на терке лук, измельченный через пресс чеснок.
Солим по вкусу, можно добавить немного молотого перца (по желанию) , заправляем растительным маслом и с удовольствием едим. ))
Больше никаких других овощей в икру добавлять не надо.
На 3-4 баклажана - 1 большая помидорина или 2 средние.

Приятного аппетита!

Светлана Дрогалина

Килограмм мелких баклажан и один крупный болгарский перец испечь в духовке.
Очистить кожицу, надрезать вдоль и уложить на часик под гнет, чтобы стекла горечь.
Обжарить луковицу на растительном масле.
Добавить тертую морковку, мелко порубленные синенькие и перец. Обжарить.
Минут через 5 добавить парочку тертых помидор.
Посолить, подсахарить.
Тушить минут 10 до готовности лука и морковки.
В конце измельчить парочку зубчиков чеснока и туда же.. .
Выключить огонь, остудить... и с удовольствием съесть!
Приятного аппетита!

Андрей Загребаев

запечь овощи: баклажаны, перцы помидоры. Очистить от кожицы, мелко нарезать, добавить зелень и чеснок, посолить, поперчить, заправить растительным маслом.

Oxana Vergadoro

3 кг баклажанов

300 г репчатого лука

300 г болгарского перца

300 г помидоров

100 мл растительного масла

12-14 зубчиков чеснока

зелень (базилик, кинза или петрушка)

сахар (по вкусу)

черный молотый перец

соль

Этот рецепт консервирования баклажанов – один из самых популярных и любимых. Вкусную баклажановую икру можно подавать как горячую или холодную закуску.

Баклажаны помыть, разрезать каждый вдоль пополам, уложить на противень, срезы смазать растительным маслом.

Запечь баклажаны в духовке в течение 25 мин при температуре 230-250 градусов, оставить для остывания на несколько минут, затем снять кожицу, а мякоть баклажанов порубить ножом.

Лук мелко нарезать, перец помыть, удалить семена, нарезать мелкими кубиками.

Помидоры ошпарить, снять кожицу, натереть на терке (крупной) .

Растительное масло разогреть в толстостенной посуде, сначала на нем обжарить около 2 мин лук, затем добавить перец, обжарить, помешивая, 5-7 мин, затем добавить помидоры, помешать, готовить на медленном огне, помешивая, около 5 мин.

Добавить в смесь баклажаны, помешать, тушить, помешивая, еще 7-8 мин.

Чеснок пропустить через чеснокодавку, зелень мелко порубить, добавить чеснок и зелень к овощам, посолить, поперчить, добавить немного сахара, перемешать, тушить еще 5-7 мин.

Далее консервирование делать так: горячая баклажановая икра раскладывается по стерилизованным банкам, банки прикрываются (не закупориваются! ) стерилизованными крышками, ставятся в кастрюлю с теплой водой, вода должна быть по «плечи» банкам, вода доводится до кипения, стерилизовать банки еще 10-15 мин (банки - 0,5 л) .

Затем банки с баклажановой икрой нужно закатать и укутать до остывания.

Храниться баклажановая икра должна в прохладном месте.