Иван Дяченко

как быстро выучить материал и не забыть перед преподавателем?

Дмитрий

Ну лично я записываю краткий пересказ материала на листок, если какие то слова не понятны-перевожу их так, что бы было легче понимать) И вперед отвечать)

Алена

Быстро ничего не делается! Нужно не раз его прочитать, и не два если потребуется, пересказать его себе, если что-то забыли то еще подучить. А для развития памяти нужно учить стихи, 1 в месяц хотя бы и вы будете с 1 раза все запоминать поверьте, на себе испытано) Удачи. С Новым Годом) И ЕЩЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ПОНЯТЬ СМЫСЛ ЧИТАЕМОГО ВАМИ, ИНАЧЕ ЭТО ТУПО ВЫУЧИТЕ И ЗАБУДИТЕ ВСКОРЕ)

Анастасия

Уважаемый Рафон,

есть множество способов выучить материал, который вам задали. Допустим, это будет параграф по истории или стихотворение заданное на дом. Разумеется, если его Вам задали на выходные, то все намного проще. Если же на вечер, тогда задача усложняется. Но, для начала рассмотрим первый вариант.

І. 1) Желательно проснуться пораньше (если с этим проблемы, то будильник в помощь) . Не стоит приступать к учению материала поздно вечером, так как намного сложнее усваиваются те или иные даты или же стих.
2) Нужно передохнуть где-то минут 15 до начала учения.
3) После, стоит сосредоточиться и прочитать параграф очень внимательно, стараясь обращать внимания на важные даты или определения.
4) Затем (как Вам будет удобней) нужно сделать небольшой конспект-шпаргалку. Я предпочитаю печатать на компьютере, но от руки только приветствуется.
5) После этого, нужно опять перечитать параграф.
6) Если есть вопросы в конце него - разумеется ответить на них без помощи учебника/конспекта. Если их нет, то не поленитесь и придумайте лично.
7) Перескажите прочитанное вами с помощью книги (если она вам нужна) .
😎 Теперь перескажите все сами своими словами отложив учебник.
9) На весь день, занимайтесь другими делами/уроками и не пытайтесь учить еще раз.
10) Перед сном еще раз внимательно перечитайте свои записи и на следующий день должно все быть отлично!

ІІ. Если же злой преподаватель заставил выучить все за один вечер или же Вы просто до него дотянули, то будет намного тяжелее. Хотя, принцип практически такой же.
1) После школы/университета отдохните где-то часок. Не стоит сразу приступать к урокам.
2) После, проделать все, как наведено в пункте І.
3) Только в этот раз, так как мозг устал и уже сон берет верх, стоит делать короткие перерывы минут на 10 каждые полчаса.
4) И опять-таки, перед сном все повторить.

Не желательно учить всю ночь подряд, так как усталость пойдет на грех. К тому же, за ночь, как говорили родители все "уложиться" и утром все вспомниться.

Насчет преподавателя не стоит бояться. Какой бы злой он не был, не стоит сразу настраиваться на провал. Это только ухудшит ситуацию и вызовет лишнюю панику и нервы. Спокойно отвечайте на вопросы. Если Вам будет легче, то смотрите словно сквозь преподавателя или например на стену. Можно даже на других учеников, если это поможет Вам успокоиться. Главное не переживать. Если Вы все старательно учили, то оно обязательно вспомнится.

Удачи! 🙂