Владимир Виноградов

Теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк 22:36)>>>>

Я вот купил. Даже труселя не все распродал. И теперь терзаюсь сомнениями: если "подставлять вторую щеку", то нахрена мне меч? А если не подставлять, то я грешник? И за каким писюном мне Иисуско такие провокационные рекомендации раздает?

Михаил Хромов

Ну да, если б он сказал что-то типа "Парни, апгрейдите существующую версию! ", было б понятней...

Дарья Грачева

Эх, дурень... У нас зимой национальная одежда валенки а он кеды купил-они красивее.. . 🙂

Opt

Ну Браво, чо ))

Иван Головащенко

«Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Мф. 26:52)
Там вообще мутно все, но есть предположение что Иисус предвидел что начнутся гонения, и нужно вооружаться.
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу.
Лк. 22: 38
Хотя читая исторические хроники того времени, например у Флавия, евреи не имели права носить оружие, из этой бригады Петр носил меч так как он был сынком богатого римлянина.
Там много неувязок, ощущение что писавшие сей труд вообще не знали, что происходило в те времена. Много было восстаний в оккупированной Римом Иудее, только римские солдаты имели право на ношение оружия.
Беднота ходила в основном в набедренных повязках, в которых и меча не спрячешь, да и меч стоил больших денег.
Может мечи нужны были уши рубить, и показывать фокусы с исцелением? А чего, один ходит рубит, другой клеит и бабло в сундук.

Иван Сараев

Иисус не просил своих учеников носить оружие для защиты или самообороны. Но в ту ночь, когда Иисуса предали, у учеников были с собой мечи, и это позволило ему преподать им важный урок: «Все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матф. 26:52).

Алексей Баканов

Речь о духовном мече, умник.

Николай Гуляев

Суть правды, кою нес Назаретянин в народ и за кою расплатился [из-гои], состоит в том, что - Иудея находилась под оккупацией Римской империей, т. е. и народ и первосвященники - предали свою Иудею [смиренно приняв оккупационный режим и солидаризировались с ним ].
// а сейчас не так

Рожденный от иудейской знати, много проповедовавший о скором пришествии Мессии [во спасении Иудеи], увидев Брата свого [не Ведающего о "грехах наших" и истинном положении дел в Иудее], удивившись сему, сказал [по смыслу] ему:
- «мне надобно [исповедаться пред таким.. -безгрешником] креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?».
И ответил Он [познавший, только что, - Истину о "грехах наших"], что - «надлежит нам исполниться всякою правдою» [даже такою, как - предательство] и принял от брата свого [впредь уже облегчившим душу свою, т. е. от исповедовавшегося] - крещение.
Таким образом, было засвидетельствовано мессианское предназначение Его, как первое событие в общественной деятельности..

Находясь в темнице [за обличение тетр-арха (**)], Иоанн Крести́тель [т. н. за осознание и свершение - «таинства крещения», путем омовения/окунания для очищения от "грехов наших"] услышал о [фил-о-со'фских] делах троюродного брата [по матерям], и послал.. сказать Ему:
- «Ты ли Тот, Коий должен приДти, или ожидать нам другого?».
Из-торы-Я повеству-Ю, что
- «начал Он свою общественную деятельность только после того, как деятельность Иоанна прекратилась».

Эта идея - нашла своё отражение в картин. ах: [https://yandex.ru/images/search?text=Иисус Христос на пирах], повествующий простолюдинам об оккупации, т. е. о т. н. "грехах наших".

Многие лета "просвЯтители" скрывают от нас эту правду, истинную причину - т. н. Павленианского "распятия" [на деле - забив каменьями посаженного в яму 'сирийского' юношу (арабского семи́та), по отцу]. Тем самым 'открестились' от причинно-следственной связи с "пятой колонной" Синедриона, "переведя" на традиции римлян, - римского Прокуратора [того кто назовет, ещё при жизни, - буддийского монахия: фил-о-со'фом].

Возможно, эти аспекты [многогранность проОбраза библейского Персонажа] объяснят причастность и обязательность присутствия представителей всех конфессий на открытии в Москве памятника князю Владимиру, Крестителю РYси.

Несколько примечательных моментов:
"покаяние и прощение грешника через омовение (в проруби на Крещение)", и мысле-образ памятника, символезирующий смысл увиденного князям Владимиром в "крещении РYси" -
- [https://www.youtube.com/watch?v=9T95yWxXpSY] ДУХ - ЕДИНЕНИЯ ВОЛИ НАРОДНОЙ (см. видео, крест - символ воли народной), коий и есть опора ВЛАСТИ, опирающийся на <землю>, т. е. - ЗЕМСТВО, кое есть корни ВЛАД-ы. Кон-а-Язь Влад-и-Мирр прозрел СВ-Язь: ОТ ВЕРЫ-НАДЕЖДЫ-ЛЮБВИ К ОТЕЧЕСТВУ, К ВЕРЕ-НАДЕЖДЕ-ЛЮБВИ К СООТЕЧЕСТВЕННИКУ (от патриотизма к нации), через - [https://ru.wikipedia.org/wiki/Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам] Дух НОД, через ДУХ того ДВИЖЕНИЯ, коий нес в себе "сирийский бродяга".

===============================================
Меч - символ Свободы и Независимости Отечества!