Николай Вавилов

что такое javascript? как его установить и для чего он ?

Aiazbek Asanbekov

JavaScript — прототипно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript

JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам.

Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса.

В общем, смотри Википедию