Вася

Рецепт пива в домашних условиях.

Нужен рецепт "попроще", без излишевств, и спецоборудования.

Забыл. Петросянов тоже прошу не дергаться.

Руслан Гусаров

Ячменное Пиво

Замачивают ячмень в холодной воде и в течение 4 дней или больше, пока оболочка зерен не начнет трескаться. Отвечающее этому требованию зерно ссыпают в мешки и, ежедневно перемешивая, выдерживают ячмень при средних температурах (15...20¦ С) до тех пор, пока не появятся ростки, что обычно происходит через 3...4 дня. Затем зерно рассыпают по полу слоем толщиной 9...12 см и накрывают "грядки" теми же мешками. Чтобы зерно не разгорячилось, его аккуратно перемешивают. Когда корешки достигнут необходимой величины (1,2...1,5 длины зерна) , зерно сушат, например, в хорошо протопленной избе. Если сушка ведется в сарае или бане при температуре 50¦ С, хорошо а помещении разок поддать парку, отчего солод станет слаще. Высушенный солод слегка растирают в руках, чтобы отделить корневые мочки, а затем провеивают, освобождаясь от последних, отчего масса зерна уменьшается примерно на 6...8 кг на каждые 100 кг ячменя. Очищенный солод слегка увлажняют и дробят не очень мелко. Для затирания берут горячую воду (58...57¦ С) , насыпают в нее, помешивая, солод до образования жидкой кашицы, посыпают ее солодовой мукой, накрывают котел (чан) крышкой и выдерживают затор 1,5...2 ч. После этого в затор добавляют кипяток, чтобы общий объем воды соответствовал расчетному, затор тщательно вымешивают и опять оставляют под крышкой на 1,5...2 ч. Одновременно с эатиранием начинают готовить хмель, для чего его держат в горячей воде в течение 5...6 ч. Но кипятить хмель нельзя, так как он потеряет аромат. Распаренный хмель кладут в цедильный чан (он с двойным дном) , туда же выливают солодовый затор и ждут, когда смесь отстоится. Обычно это происходит через 0,5...1 ч. Отфильтрованное сусло сливают в котел, правда не все сусло, - некоторую его часть оставляют. Дело а том, что слитое сусло, с одной стороны, следует 2...3 раза довести до кипения, с другой - кипятить сусло нельзя. Поэтому закипевшее сусло остужают холодным, запасенным впрок. После тепловой обработки сусло вливают снова в цедильный чан с оставшимся осадком. Через 1 ч слитое сусло опять доводят до кипения 2...3 раза и опять наполняют им цедильный чан с осадком. После второго отстаивания уже достаточно осветленное сусло сливают в чистую емкость, дно которой предварительно посыпают солью.
Когда сусло остынет до 30¦ С, отливают его небольшое количество и готовят приголовок (закваску) , добавляя в сусло дрожжи. Когда температура основного сусла снизится до 20...22¦ С, в него вливают приголовок, хорошо сусло размешивают, закрывают крышкой. После окончания главного брожения пивом наполняют бочки (не полностью) , а когда из бочек перестанет вытекать пена (обычно это происходит через 3...4 дня) , бочки доливают свежим пивом дополна и плотно закупоривают. Через 3...4 недели Пиво готово.

Валентин Понимающий

Пиво попроще в домашних условиях? Не бывает.

Irinka Gosteva

деньги. применимы к близлежащему ларьку

Opt

ПИВО Домашнее

много рецептов

Андрей Ковган

Видео как варить пиво дома из солода

http://www.youtube.com/watch?v=tSW_PXwnJzs