Сергей Шмагин

Что можно приготовить из кабачков?

Ольга Кулаева

икру, просто пожарить, рагу с мясом, законсервировать на зиму

Екатерина Рудакова

Кабачковое варенье (действительно вкусное) : потрите на тёрке кабачок (средний, не очень крупный) , смолите пару лимонов, добавьте сахар (500-1000г) , варите до готовности.

Анна

Оладушки А ещё я их просто обжариваю с двух сторон Мажу майонезом с добавлением чеснока И с молоденькой картошечкой

Виталик Львов

Ингредиенты для "Кабачковая икра"

Кабачок — 1.5 кг
Лук репчатый — 2 шт
Морковь — 2 шт
Чеснок — 3 зуб.
Соль
Перец черный (молотый)
Масло растительное

Кабачки натереть на самой мелкой терке, если кожица твердая, ее снять, если есть семечки, тоже вырезать. Отжать сок, положить в железную кастрюльку, посолить и на маленьком огне варить минут 30, переодчески помешивая.
Как можно мельче порезать лук, натереть морковь на морковной терке. Сначала на растительном масле обжарить лук, потом добавить морковь, жарить еще минут 5, солим.
Кабачки еще горячими процедить через ситечко, чтобы вся водичка ушла и добавляем к моркови, жарим еще минут 10 на маленьком огне. Добавляем давленый чеснок, перец, если нужно, еще солим, и еще минут 5 прожариваем.

Елена Орлова

Кабачки, фаршированные курицей
куриное филе - 500 г,
молодые кабачки (или цуккини) - 3-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
болгарский перец - 0,5-1 шт,
помидоры - 1 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
сливки 20% - 200 мл,
томатный соус или кетчуп - 1 столовая ложка,
зелень базилика (укропа или петрушки) - 2-4 веточки,
сливочное и растительное масло для жарки,
сахар - 1/3 чайной ложки (или по вкусу) ,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Кабачки вымыть и разрезать вдоль на две половинки.
Если кабачки небольшого размера, можно срезать только верхнюю часть кабачка (крышечку) .

Аккуратно вынуть мякоть, оставляя стенки, толщиной 7-10 мм и стараясь не проткнуть кабачок насквозь.

В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить лодочки из кабачков и обжарить с двух сторон до легкого зарумянивания.
Долить в сковороду немного воды и убавить огонь до минимального.
Обжарить кабачки под крышкой почти до мягкости, около 10-15 минут, при необходимости, доливая немного воды.
Выложить кабачки в форму для запекания.

Приготовить начинку.
Куриное филе вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать маленькими кубиками.
Мякоть кабачков нарезать кубиками.
Перец вымыть, вырезать семенную коробку и нарезать маленькими кубиками.
На помидоре, со стороны плодоножки, сделать крестообразный надрез, опустить на 2 минуты в кипящую воду и снять кожицу.
Нарезать помидор небольшими кубиками.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В сковороде разогреть сливочное с растительным маслом, выложить филе и обжарить, постоянно помешивая, на сильном огне, до легкого зарумянивания.

Выделившийся мясной сок должен полностью испариться.
Как только сок испарился, добавить еще немного сливочного масла, посолить, поперчить, перемешать и снять сковороду с огня.
Главное - не пересушить филе и обжаривать его на сильном огне, но недолго.
Переложить обжаренную курицу в чистую тарелку и сохранить в тепле.
В сковороде разогреть сливочное с растительным маслом, выложить лук, слегка посолить и обжарить до мягкости.
Добавить болгарский перец и обжарить, помешивая, 3-5 минут.

Положить мякоть кабачков и тоже обжарить около 3-5 минут.

Соединить курицу с овощами и перемешать.

Добавить помидоры, зелень, рубленый чеснок (можно добавить немного кедровых орешков) , посолить, поперчить, добавить щепотку сахара, по вкусу, и перемешать.

Приготовить соус.
Соединить сливки и томатный соус (или кетчуп) , немного посолить, по вкусу, и перемешать до однородности.
Кабачки наполнить начинкой и залить соусом.

Посыпать тертым сыром.

Запекать в разогретой до 180°C духовке около 30-40 минут (или дольше, до желаемой мягкости кабачков) .
Готовое блюдо вынуть из духовки, накрыть фольгой, дать постоять 5 минут и можно подавать на стол.

Приятного Вам аппетита!

F-
Filter -Gafiilter

Кабачки фаршированные фаршем, запеченные под сыром
Кабачок очистить от кожуры, нарезать кольцами, убрать сердцевину с семечками.
Отварить рис. Рис смешать с фаршем, добавить соль, перец, специи, по вкусу.
Кабачки, начиненные фаршем выложить, на смазанный растительным маслом противень. Сверху кабачки смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Запекать до образования корочки.
В фарш можно добавлять грибы, помидоры, морковь. В качестве фарша можно использовать для вегетарианцев любую крупу с грибами, с морковью и т. п. В этом случае в фарш можно добавить взбитый белок, чтобы фарш не рассыпался.

Мясные котлеты с кабачком
фарш нежирный говядина+свинина 500г
лук репчатый 100г
1 маленький кабачок (без кожуры 150г мякоти)
манная крупа 1 ст. л.
растительное масло
Кабачок очистить от кожуры и крупных семечек (если кабачок старый) . Натереть на мелкой терке
Лук пропустить через мясорубку
В фарш добавить кабачок, лук и манку, посолить, поперчить и хорошо вымешать. ВНИМАНИЕ! Так как при приготовлении выпаривается много жидкости из котлеток, то соли лучше положить чуть меньше обычного.
Жарить котлеты по 5-7 минут с каждой стороны на сковороде и растительном масле.

Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.

Фриттата - это омлет с начинкой из овощей. Очень вкусное, легкое блюдо. Подойдет для завтрака или ужина.
Кабачки - 700 гр. , 4 яйца, 1 средняя луковица, 3 зубчика чеснока, 100 гр. тертого сыра (лучше пармезана) , базилик, растительное масло, соль, перец по вкусу.
Лук и чеснок нарезать кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
Кабачки очистить и нарезать тонкими полукольцами, добавить к луку и чесноку. Если кабачки молодые, можно семена не убирать.
Обжаривать вместе ~ 7 мин.
Посолить, поперчить и выложить в миску или тарелку.
Яйца взбить вилочкой, добавить половину натертого сыра и базилик.
Перемешать с кабачками.
Форму смазать маслом, вылить в нее смесь кабачков и яиц. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запекать в заранее разогретой до 180С духовке ~ 25 мин. Достать и немного дать остыть, чтобы омлет держал форму.
Подавать теплым.

Марина Соленова

блюдо Рататуй
Ингредиенты
соус:
350 г болгарского перца
350 г помидоров
200 г лука
2-3 веточки тимьяна (по желанию)
соль
растительное масло
овощи:
500 г цуккини или кабачков
500 г баклажанов
500 г помидоров
заправка:
5 ст. л. растительного масла
2-3 зубчика чеснока
зелень по вкусу
соль
перец
Готовим соус.
1.Перец выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока кожица не начнет чернеть (около 30 минут) .
2.Горячий перец положить в полиэтиленовый пакет, оставить остывать.
3.Затем перец очистить от кожицы и семян, нарезать кубиками.
4.Лук и чеснок мелко покрошить.
5.Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками.
6.На растительном масле обжарить лук.
7.Добавить перец, жарить 2-3 минуты.
8.Добавить помидоры, посолить, жарить до тех пор, пока соус не начнет густеть (около 5-7 минут) .
9.Переложить соус в блендер, измельчить.
10.Добавить листики тимьяна, перемешать.
11.Выложить соус в форму, разровнять.
12.Цуккини нарезать очень тонкими кружочками.
Я все овощи резала на специальной терке.
13.Баклажаны нарезать тонкими кружочками.
Если баклажаны горькие, их надо посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде, отжать.
14.Помидоры нарезать тонкими кружочками.
15.В форму, чередуя, выложить баклажаны, помидоры, цуккини.
16.Готовим заправку.
Зелень мелко покрошить.
17.Смешать масло, зелень, чеснок. Посолить, поперчить.
18.Овощи полить заправкой.
19.Форму накрыть фольгой.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Если овощи не будут готовы, поставить их в духовку и запекать до готовности.

Елизавета Боня

сколько много всего. а я по быстрому особенно когда гости на пороге - порезать в длину . обжарить с двух сторон. чеснок побольше оттдавить и специи зелень майонез немного. намазать эти язычки положить кусочек сыра. свернуть в рулончик. сделаю полное большое блюдо - нехватает

Алексей Ершов

Натрите на терке, добавьте яйцо, немного муки и сделайте оладушки.

Илюхин Дмитрий

Кабачковые блины

•Кабачок (молодой, небольшой) - 4 шт;
•Яйцо куриное - 3 шт;
•Сливки (10% или жирное домашнее молоко) - 1 стак. ;
•Соль (1-2 щепотки) ;
•Сахар - 1 ст. л. ;
•Мука пшеничная - 2 стак. ;
•Масло растительное - 6 ст. л. ;

Кабачки помыть, обрезать кончики. Потереть на мелкой терке ( как на драники) .
В отдельной посуде взбить венчиком яйца с солью и сахаром.
Смешать яичную и кабачковую массы, влить сливки (молоко) , перемешать.
Добавить просеянную муку. Перемешать.
Влить растительное масло. Перемешать.
Тесто получается более густое, чем блинное, но более жидкое, чем для оладий.
Сковороду, на которой обычно выпекаете блины, разогрейте. Смазывать сковороду не надо. Налить половником тесто.
Готовим, как обычные блины, жарим с двух сторон, до румянца.