Гульнара Пронина

Как фотографировать ночной город?

При режиме А выстовляю f 11 получается 30 сек. выдержки и белый свет фонарей почему то получается зеленым, подскажите может я не так делаю? и как это исправить? А к стате и на режиме М и Р получается зеленый свет. Фотоаппарат sony a 290

Я не поняла). А как я диафрагму до 32 поставлю если у меня 29 всего?)

Арам Манукян

зеленые это хорошо, это хоть ртутные лампы, с пиком в зеленой части спектра, у нас же фонали вообще только рыжий цвет, никаких других оттенков нету.

Владлен Ситников

Какая диафрагма "32", а тем более "29"? 29 - вообще нет в стандартном ряду, а 32 - это очень тёмная дырка и на многих объективах недостижима. Ухудшение качества картинки начинается уже после F/8-11, на 16 она уже достаточно заметна, дальше - ещё хуже, нафига, спрашивается, зажимать ещё, если и так темно? Для лучшей глубины можно прикрывать диафрагму на 1-2 ступени от максимально открытой - этого вполне достаточно.
Вообще нужен штатив, а выдержки порядка нескольких десятков секунд при ночной съёмке не редкость. Если камера позволяет можно поднять чувствительность. Снимать на ISO 100 в современных камерах нет смысла - у них базовая порядка 200, как правило современные зеркалки не особо шумят и на 400, а это ещё три стопа вам в плюс.
Стремиться к полному отсутствию шумов тоже не всегда разумно Я как-то снмал ночной город нв 6400 ISO с рук, вот, что получилось

Александр Старченко

Снимайте в raw, потом, при необходимости, откорректируете цвет. Ну и да, щтатив, а диафрагму ставьте в зависимости от сюжета, навскидку

Анатолий

...нужно ПОЧУВСТВОВАТЬ город.. . нужно ДУМАТЬ, как город.. . нужно СТАТЬ городом...

Oygoy Hgo

Всегда отфанаря выставляю и всё получаеца.. .

Полагаю, что это от того что сначала научился днём фотографировать...

Ирина Гончаренко

Опыт, сын ошибок трудных

Наталья Барышева

Диафрагму зажимать не нужно до 32. Достаточно 9-11.. Поиграйся с переустановкой ББ, особенно там, где есть несколько режимов для ламп дневного света.

Юля Матесова

хрень мелкая какая-то вставилась.. .
короче - штатив и ручные настройки.
исо не повышать. . диафрагму без необходимости не трогать.. .
там "выше ответами" Бьюти прикалывается просто...

Сергей Голдырев

Ночью нужно фотографировать в ручном режиме со штатива, методом научного тыка...

Илья Вуйко

f 8-11 iso 100, 30 секунд

Стас Горин

сама в шоке как это снято...

К Е

Зря до 32 диафрагму не зажимаешь.... ох, зряяя)))

Ег
Егор

методом проб и ошибок, штатив, режим М. ставь диафрагму в соответствии с грип, все как днем, а вот выдержку с каждым кадром двигай, тоже повтори на другой диафрагме, результаты потом сравнивай, на компе. исо ставь самое маленькое, баланс белого на автомат, можно поиграть в мануале

На
Настя

В редакторе или конверторе тыкнуть пипеткой в фонарь и считать его белым или движками добиться желаемых оттенков, при съёмке использовать штатив режим М, автспуск 2сек или тросик

Ирина

Ночная съёмка штука тонкая, тут на все случаи советов не дашь. Как то давно попался на глаза цитатник Мао, запомнилось: "Что бы плавать, нужно плавать". Пробовать, экспериментировать и главное анализировать.. .

Андрей Невструев

поставь диафрагму на ф13 и жди вечера...