Любовь Лутошкина

Скоро куплю собаку, как вести себя с ней в первые дни? Как показать, что я ее хозяин и выше ее в иерархии?

Да, уверен

Я только добра и любви щенку хочу, и чтобы он меня любил

Анастасия

Господи, что за вопросы.. . Щенку! Показывать, что вы выше? Вы бы еще хомячку показывали.
Доверие сначала надо завоевать. Показать, что вы - лучше всего окружающего мира, и что от вас исходит все самое приятное и полезное для щенка, но никак не угроза.

Евгения Горлова

уймитесь. Она в первые дни привыкнуть должна. А вообще почитайте книги о воспитании собак или в интернете поищите.

Дмитрий Кислицын

Полюбите её,станьте для неё заботливым и справедливым хозяином, сделайте так, чтобы она жизни без вас не представляла, и тогда независимо от того, где она будет спать и когда будет есть, до вас или после, вы будете для неё божеством, единственным и неповторимым. Мои таксы спят на диванах, я никогда не запрещала им этого, но как только увидят, что я собираюсь на работу, тут же расходятся по своим местам. Диван без любимой хозяйки их не интересует. Меня как-то никогда не волновало, как показать моим собакам, что я выше, главнее, важнее их. Вообще, мне кажется, недостойным человека, бороться с собакой за место в семейной иерархии. Думаю, человек должен вести себя так, чтобы у его четвероногого друга и сомнений не оставалось в том, кто есть кто. Мне, к примеру, просто всегда было приятно с моими собаками общаться, я их люблю, и они отвечают мне взаимностью. Я для них-и царь, и бог, и мама родная. Собаки-существа благодарные, за вашу любовь и заботу заплатят сторицей.

Ion Zavtoni

А Вы в этом уверены? (про иерархию?)

Анна Колосова

Собака сама себе выбирает хозяина! Как вы будете к ней относиться, так и она к вам потом так же....

Александра Пименова

для начала никогда не пускать на кровать, показать собаке, где ее место, и кушать ей давать только после того как сам поел. Собаку надо приучать с детства, иначе сядет на шею