Лида Юмашева

Есть ли безаллергенные кошки/ собаки? И правда, что на белых самок кошек аллерген в малом колличестве?

Здравствуйте. Меня зовут Маша и я учусь в 6 классе. Я с детства не могла жить без животных. Особенно у меня любовь к собакам. Но я живу в 3-комнатной квартире и родители против были с пяти лет собаки в доме. Сошлось так, что мой папа просто жить не может без кошек, а мама тоже относится к ним положительно. И мы все целостно ещё когда я училась в 3 классе решились завести котёнка. Прожил он у нас около одной с половиной недели. Завели британского вислоухого скотиш-фолда. Милаш, конечно. . Но у меня пошла аллергия. И причём не как у всех: чихание, насморк, зуд, а сразу астматический кашель, удушье. Пришлось расстаться с котёнком. Да. МНе было 9 лет и \очень плакала и скучала по Найсу. Пережила, хм. Вот потом решили завести котёнка сфинкса. Завели (дубль два) . Прожила Анфиса 15 дней. Вах! Вот тут и весь подвох! Когда жил Найс я там умерала от удушья и т. п и этот около ОДНОЙ недели! А когда жила Анфиса, то после 15 дней у меня только-только начинался кашель. В течении 15 дней у меня бывали чесались глаза. Это бывало редко. Вот ночью я тихо стала покашливать. Началось - это подумали родители. И убрали мы Анфису не только из-за этого, но и из-за неудачного похода на горшки. Она ВООБЩЕ на лоток не приучилась. А вот у меня есть друг. Я летом часто, да почти каждый день раньше ходила к нему в гости. И у него живёт собака пекинес Дана. Так вот не какой реакции! Подскажите, будет ли, аллергия на собаку и возможно ли, что мой организм начинает приобретать "иммунитет" к кошкам? И ещё я читала, что когда кошка или кот стерилизован, светлого окраса и на самок меньше аллергии? Правда ли, это? Спасибо за внимание.

Надежда Куликова

аллергия как я знаю не на самих кошек\собак а ни их шерсть

Сергей Сорокин

Да, знаете, есть порода собак, на которую не может возникнуть аллергии. Это йорки. У них не шерсть, а волосы, как у людей, поэтому аллергии не будет.
Что касается кошек, то такая порода как сфинкс, они лысые, поэтому, я думаю, аллергии не возникнет: -)

Константин Зенкин

Аллергия бывает двух видов: на шерсть либо на выделения. Раз у вас проявилась аллергия на сфинкса, значит у вас аллергическая реакция второго типа - на выделения животных (слюна, гормональная смазка) .

В таком случае ваш вариант пушистого друга - сибирский или невский маскарадный кот /кошка. В выделениях у этой породы отсутствует аллерген.