Алексей Хатаженков

Точки A,B,C,D,расположенные на окружности, делят эту окружность на четыре дуги AB,BC,CD и AD, градусные величины которых

относятся соответственно как 1:5:10:20. Найдите угол A четырёхугольника ABCD.Ответ дайте пожалуйста в градусах

Раиса

Решение:
х+5х+10х+20х=360
36360
х=10
Величина вписанного угла равна половине дуги на которую он опирается, уголА опирается на дугу BD она равна 150, значит угол А=75