Ро
Роман

Основные понятия генетики.

Владлена Иванова

подтверждаю

Алена Колесникова

Наследственность - важнейшая особенность живых организмов, способность передавать свои свойства и функции от родителей к потомкам. Эта передача осуществляется с помощью генов.
Ген-участок молекулы ДНК (или участок хромосомы) , определяющий возможность развития отдельного элементарного признака, или синтез одной белковой молекулы
Аллельные гены-расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и определяющие развитие одного какого-то признака
Множественный аллелизм-явление существования более двух альтернативных аллельных форм гена, имеющих различные проявления в фенотипе
Генотип-совокупность всех генов одного организма
Изменчивость-свойство организмов заключающееся в изменении наследственных задатков - генов и, как следствие, в изменении их проявления в процессе развития организмов
Фенотип-совокупность всех признаков организма
Признак-любая особенность строения организма, на каждом из уровней организации, за исключением в последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК
Свойства-любая функциональная особенность организма, в основе которой лежит определенный структурный признак или группа элементарных признаков.
Гибридизация-скрещивание 2-х организмов
Гибрид-потомство от скрещивания 2-х организмов, отличающихся дуг от друга по одной паре альтернативных признаков
Доминирование-преобладание у гибрида признака одного из родителей
Доминантный-признак, проявляющийся у гибрида первого поколения и подовляющий развитие др признака
Рецессивный-подавленный признак
Гомозиготный организм-организм с одинаковыми структурами данного типа гена (обе доминантные или обе рецессивные) . Потомство гомозиготной особи однотипно как по генотипу, так и по фенотипу и не дает расщепления (оно может иметь или доминантные, или рецессивные признаки) .
Гетерозиготный организм-гибридный организм, имеющий разные аллели одного гена (один — рецессивный, другой — доминантный) и развивающийся из гетерозиготы. В потомстве гетерозиготы наблюдается расщепление по генотипу 1:2:1 (где 1 - доминантная гомозигота, 2 - гетерозиготы, 1 - рецессивная гомозигота) и расщепление по фенотипу 3:1 (3/4 особей имеют фенотип, соответствующий доминантному гену, 1/4 соответствующий рецессивному).