Трофимова Виктория

Помогите! Как называется цветок?

А то он пропадает, а я не знаю как ухаживать!

Ел
Елена

Молочай беложилковый, Молочай гребенчатый
Друзья, хочу рассказать вам об особенностях ухода за молочаем. Растение это в принципе нетребовательное, но все же несколько нюансов учитывать нужно.
Летом нужно избегать жары, температура должна быть умеренной - около 20-25 градусов, зимой переживает холод, но не заморозки, идеальная температура - 16 градусов.
Освещение любит яркое, хорошо переносит даже прямые солнечные лучи, но я все равно делаю ему тень летом.
Поливать молочай нужно умеренно, примерно два раза в неделю, зимой реже. Воду для полива использовать мягкую.

Светлана Казначеева

Ооо-о-о-о-! Молочай! Беложилковый! Сорняк комнатный, что на нем все так помешались?? ?

Не слушайте предыдущего ответчика. Не ребристый, а именно беложилковый, а плумерия тут вообще ни к селу ни к городу

Виктория Войткив

Ребристый молочай. (плумерия) . Его "убить" трудно.

Ole4Ka Евдокимова

Молочай Беложилковый. А на фото у романчука, молочай ребристый, потому что у Беложилкового невзрачные мелкие соцветия, а у Ребристого белые цветочки 1.5-2 см.

Евгения Асеева

Молочай. А что с ним такое стряслось? Разве что залили, он вообще-то неприхотливый "парень". От прямых лучей солнышка оберегать, не заливать, особых премудростей и нет.

Роман Фамилия

Молочай беложилковый. Весьма живуч, может вырастать под потолок и торчать этаким лысым канделябром с пучками листьем на концах веток. Лично я, чтобы этого не случилось, держу его в не слишком большом горшке. В результате за 7-8 лет высота где-то см 80, всего 2 боковых отростка - выглядит весьма эстетично) А ухода особого он не требует - просто поливать время от времени, изредка подкармливать.

Андрей Аркадьев

Это молочай. У меня такой был. Молочай достаточно прост в уходе. Растению требуется много света. В отличие от прочих растений, за редким исключением, они не страдают от прямых солнечных лучей. Пестролистные виды в тени вообще теряют характерную окраску.

Оптимальная температура для этих растений 18 – 20 градусов. Хотя некоторые виды способны (пусть и недолго) выносить понижение температуры до 4 – 5 градусов.

С весны до осени молочаи не следует излишне поливать. При поливе во избежание загнивания различных частей растения не надо увлажнять стебель и веточки. Весной и летом время от времени молочай надо опрыскивать. Зимой полив почти совсем прекращают (почва должна полностью подсыхать) .

Какими бы неприхотливыми не были молочаи, но и они не любят сквозняков. Именно сквозняки могут привести к пожелтению и опаданию листвы. На молочай чаще всего могут нападать червецы, от которых надо немедленно избавляться специальным инсектицидом. При уходе за молочаем следует обратить особое внимание на поддержание внешнего вида растения. Трогать руками молочай любого вида не рекомендуется. Поэтому пыль можно удалять кисточкой.

Андрей Никитенко

Судя по фото, он не погибает, а живет и здравствует.

Ravil

У вас растение в отличном состоянии... Наверное желтеют и опадают нижние листья? Так это норма для этого растения...