Анастасия Однорог

Кошка и котёнок (+внутри)

Мы вчера привезли котёнка (девочку) с деревни, для бабушки, но решили оставить себе)) )
У нас есть ещё кошка - даша ей 4 года, она не подпускает теперь к себе никого рычит. А Алиска (котёнок), к ней лезит, даша на неё рычит.. .
как их подружить????

И как успокоить дашу (взрослую кошку) ,она теперь на всех рычит - ревнует, боится что мы её выкинем... как успокоить??

Папапа

В этом вопросе многое зависит от Вас. Уделяйте максимум внимания старшей кошке. Берите на руки, чаще гладьте, я со своей просто разговаривала. Ласковым голосом говорила " Я тебя люблю, ты у меня умница. Ты всегда будешь главной кошкой в этом доме. Не обижайся и не обращай внимания на этого маленького глупыша. " И это реально помогает. Кошка видит, что внимания ей уделяется не меньше, а где-то даже больше чем раньше и успокаивается.
Примерно через неделю спят в обнимку.

Павел Жидиков

прям бразильский сериал какой-то

Елена Панченко

подождите где-то пол года и они подружатся, а чтобы Даша не боялась, что её выкинут, уделяйте ей больше времени

Сергей Краснухин

Привыкнут друг к другу. Кошку не беспокойте зря, насильно малышку к ней не сажайте. Но старшей кошке сейчас надо много ласки, угощайте ее чем-то любимым, гладьте, пусть почувствует, как вы ее любите. Не кормите пока вместе.

Лёлька

Время

Лили Белова

Сдружить их может только время юнный падован8)

Ар
Артём

Часто в семье, где живет кошка люди, берут еще одну и начинаются проблемы.
Самая распространенная проблема – это агрессия.

Возможные причины:
1. Кошка может проявлять агрессию от страха. Она раньше не видела других кошек и от страха бросается
2. Кошек неправильно познакомили, например, натолкнули одну на другую. Лучше позволить кошкам самим познакомиться, понюхать друг друга и т. д.
3. Условно-рефлекторная агрессия. Обоюдные угрозы усиливают агрессию.
4. Поощрение со стороны хозяина. Например, хозяин пытается ласковым голосом и поглаживанием объяснить агрессивной кошке, что проявлять агрессию это плохо. На самом деле подобное поведение является поощрением.
5. Территориальная агрессия. Кошке может, не понравилось, что на ее территорию пришла другая кошка или кот.

Как исправить проблему:
Если проблема не значительна, кошки не дерутся, то лучше сначала ничего не предпринимать и дать кошкам самим познакомиться.
Если произошла серьезная драка, то рекомендую Вам следующее:
1. В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.
2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.
3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.
4. Если кошка проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее. Например, можно брызнуть водой из пульверизатора.
5. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т. д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.
6. После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.
7. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.
Желательно, перед началом исправления обратиться за консультацией к специалисту по поведению животных!