Юрий Лосев

Доберман в квартире?

У меня 4-х комнатная квартира, есть немецкий боксер, подумываю завести добермана, гуляю около 2-3х часов каждый день с боксером. Как думаете в квартире нормально или лучше подождать когда побольше будет квартира?

Евгений Тебякин

Нормально, он же гладкошёрстый и сторожа лучше не найдёшь.

An
Anton

Абсолютное большинство доберманов в мире живет именно в квартирах. Притом и вполне успешные в спорте и шоу собаки. У вас есть боксер, поэтому на прогулке они вымотают друг друга, главное дайте им максимальнгую нагрузку, иначе они продолжат развлекаться в квартире, а это уже черевато разрушениями ))))

Галина Кандаева

Лучше завести мужа.

Степан Жидик

нормально! квартира чтобы спать а улица что бы играть)))

Татьяна Любавская

у нас в двушке жили доберман и метис кавказца с немцем-нормально так жили, правда когда приходили с работы или из магазина диван всегда стоял посередине комнаты, а не у стенки)) )
в 4хкомнатной хватит места для двух собак

Са
Санчеz

Дело не в размерах квартиры, а в самой собаке. Пока подрастет и вы ее немного воспитаете, "евроремонт" в квартире вам обеспечен, собака очень активная. Если же вы философски будете относиться к этому, как одни мои приятели, как только собака чего-нибудь разгрызает, говорят: "Ближе к ремонту",тогда берите. У меня немка годичная, очень активная, по типу ВНД похожа на добермана. Разрушений конечно было много, и в доме, и во дворе. Прогулки были не менее 4-х часов, и не на поводке по городу, а в загородной зоне, по полям, лесам, оврагам. После прогулки падала замертво, но не более чем на час. Ну вот к году шкодничать перестала, привыкла к правилам нашего "общежития" и ведет себя цивилизованно. Многие для таких активных собак покупают клетки, и когда никого нет дома оставляют там собаку, тоже вариант. В любом случае решать вам, порода не самая простая в плане дрессировки, пока думаете - почитайте литературу, посмотрите ролики

Лена Татаринцева

Это только в женской, если нет другого хозяина...

Андрей Воробьев

Нет, он гуляет.

Ярослав Филиппов

Только в отдельной комнате! Как в будке!

Эльмира Галяутдинова

А где он должен быть?

Настасья Дмитриева

эт мы так выдрючиваемся? или типа знакомства заводим?
а по хорошему драчки будут, до тех пор пока доберман боксёра не загасит, а он его загасит...

Ирина Арбузова

помойму нормально. но чем больше квартира тем лучше