Та
Татьяна

как узнать сколько лет черепахе

Юля Морозова

спросить?)

Ислом Муминов

Возраст черепашек определяется по длине панциря и по количеству колец на панцире. Обычно за один год образуется 2-3 кольца. Напишите какая длина у ваших черепуль и сколько колец, мы попробуем посчитать их возраст.
Пол можно определить только у достаточно взрослых черепах, у малышей правильно определить практически невозможно. Если черепахи взрослые то самое простое отличие, у самцов когти на лапках гораздо длиннее, чем у самок.

Антон Кулешов

По кольцам на панцыре-2 или 3 года. Толком никто не знает. Моей 11 лет. Живут 400-450 лет.

Вот по этим кольцам.

Марина Варбанская

это сложно и не возможно... вернее, возможно, но +- 3-4 года. . по кольцам (сухопутные) , 1 кольцо = 2-3 года. но рост этих колец зависит от содержания. т. е. если живет на воле или у опытных киперов, ученых, то прирост как правило нормальный. если живет в зоомагазине, на полу дома, то прирост не правильный и кольцам верить не стоит. так же еще по длине пластрона узнают, но тут опять же рост зависит от условий содержания