K@
K@tenok

выход на работу после отпуска по уходу за ребенком

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, так в самом начале и в заявлении на отпуск указала до 3-х лет. Могу ли я обратиться в кадры и как это сделать, что бы выйти на работу раньше (ребенку 2 года) и выйти я должна на свою же должность или мне предложить могут другое, ведь на моем месте работает человек. И в какой срок я могу вернуться к работе?

Екатерина Юсуфова

Когда хотите, тогда и можете вернуться. Того, кто работает на вашем месте уволят в день вашего выхода на работу. Работодатель обязан предоставить вам ваше рабочее место (должность) .
Заявление лучше подать хотя бы за несколько дней до дня выхода на работу. Отказать вам работодатель права не имеет.
В заявлении пишите, например: "В связи с выходом на работу 10.01.2013 г. прошу считать днем окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 09.01.2013".
К сведению, вы имеете право работать в режиме неполного рабочего времени (с зарплатой, пропорционально отработанному времени)

Anar Hesenli

за две недели подайте заявление о выходе, но можете и за один день если вам насрать на того человека, который работает временно на вашем месте.